16 января 2015, 18:26

МИД РФ: Мы приложим все усилия для мирного урегулирования конфликта в Донбассе

Замглавы МИД РФ Григорий Карасин сообщил, что Россия готова приложить все усилия для мирного разрешения конфликта на востоке Украины.

МИД РФ: Мы приложим все усилия для мирного урегулирования конфликта в Донбассе

Вместе с тем, он выразил обеспокоенность участившимися в последние дни обстрелами на Донбассе.

"События последних дней подтверждают самые серьезные опасения. Мы видим, к сожалению, эскалацию военных действий, участившиеся обстрелы, рост числа жертв, новые разрушения", — заявил Карасин.

По его мнению, все это делает более востребованной и настоятельной работу по поиску путей мирного разрешения украинского кризиса. 

"Россия вместе с международными партнерами готова и намерена участвовать в этом мирном политическом процессе самым активным образом", — добавил Карасин.

Как сообщал Dialog.ua ранее, вечером 15 января под обстрел попал автобус, перевозивший сотрудников Докучаевского флюсо-доломитного комбината, в котором ехали также сотрудники Докучаевского ПУВКХ.

«В 17:30 15 января под обстрел попал автобус, перевозивший сотрудников Докучаевского флюсо-доломитного комбината, в котором ехали также сотрудники Докучаевского ПУВКХ. Множественные осколочные ранения получила машинист насосной станции Юрчук Анна Валентиновна», - сообщает пресс-служба компании «Вода Донбасса».

Предприятие сообщает, что из-за продолжающихся обстрелов ситуация с водоснабжением населенных пунктов остается очень сложной. 15 января в результате боевых действий были обесточены городские очистные сооружения в Докучаевске. В этот же день электроснабжение данного объекта удалось восстановить.

Из-за постоянных обстрелов не удается восстановить электроснабжение Еленовской повысительной насосной станции.

Ночью 16 января из-за боевых действий обесточен Горловский водопроводный узел. Жителям города вода будет подаваться самотеком, по этой причине в районе Бессарабки и пос. шахты «6-7» могут быть перебои с подачей воды.

Все фильтровальные станции Компании (кроме Донецкой) работают в штатном режиме. В согласованных объемах получают воду жители Донецка, Макеевки, Горловки, Амвросиевки, Новоазовска, Тельманово, Старобешево, Мариуполя, а также Славянска, Дружковки, Краматорска, Константиновки, Харцызска, Дзержинска, Красноармейска, Украинска, Горняка, Селидово, Димитрова, Новогродовки, Угледара, Волновахи, Доброполья и близлежащих сел и поселков.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости