15 января 2015, 08:12

В районе донецкого аэропорта ДНР создает ударные группы на новых участках, - Тымчук

В зоне конфликта в Донбассе сохраняется сложная ситуация. В районе города Донецк войска ДНР под прикрытием артиллерийского огня продолжают проводить перегруппировку своих сил на участке Спартак – Старомихайловка.

В районе донецкого аэропорта ДНР создает ударные группы на новых участках, - Тымчук

По данным координатора группы «Информационное сопротивление» Дмитрия Тымчука, таким образом, незаконные вооруженные формирования пытаются восстановить боеспособность подразделений, ранее участвовавших в атаках на позиции украинских войск в Донецком аэропорту и в районе населенного пункта Пески.

«В ходе перегруппировки противник пытается создать ударные группы на новых участках, готовясь к продолжению активных действий.

В районе Ясиноватской развязки также продолжается накопление сил противника. Отмечается переброска на передний край не только «пехотных» подразделений, но и артиллерии, отмечено оборудование новых артиллерийских позиций в данном районе», - указано в сообщении.

Аналогичные действия ДНР предпринимает в районе Спартака.

«Кроме того, в районе Донецка зафиксирована активность трех бронегрупп противника. Одна из них действует между Спартаком и Донецким аэропортом, вторая заняла позиции перед Донецким аэропортом, третья бронегруппа оперирует между н.п.Пески и Красногоровка. Данные бронегруппы выполняют задачи по непосредственной огневой поддержке атакующей Донецкий аэропорт и н.п.Пески «пехоты» противника», - сообщил военный эксперт.

Ранее появилась информация, что вблизи Песок ранен командир роты "Крым". Об этом сообщили в полку "Днепр-1" на странице в Facebook.

"14 января в 19:15 во время обстрела со стороны российско-террористических группировок в с. Пески был ранен командир роты "Крым" (полк "Днепр-1") с АГС-17. В ближайшее время он будет доставлен в Днепропетровскую больницу им. Мечникова", - говорится в сообщении.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости