20 мая 2014, 11:33

Кернес инициировал переезд памятника гетману Сагайдачному из Севастополя в Харьков

Мэр Харькова Геннадий Кернес сообщил о переезде памятника гетману Сагайдачному из Севастополя в первую столицу Украины.

"Памятник гетману Сагайдачному обрел харьковскую прописку. После его демонтажа в Севастополе я обратился к крымским властям с просьбой передать этот памятник нашему городу. Они согласились. Уже в пятницу монумент был перевезен в Харьков.
Я стоял и стою на позициях, что Харьков – неотъемлемая часть единой и неделимой Украины, и именно поэтому мы должны бережно относиться к нашей общей истории. Гетман Петр Сагайдачный – ее часть. И память об этом великом полководце, меценате, христианском подвижнике, а главное - патриоте своей земли должна быть сохранена.
Теперь, когда памятник гетману Сагайдачному в Харькове, мы вместе с депутатами городского совета подумаем над местом, где будет установлен этот монумент. Уверен, он станет еще одним украшением нашего любимого города. Надеюсь, он также будет символом того, что харьковчане – толерантные люди, любящие свою страну и понимающие ее непростую историю", - написал Кернес в блоге своего личного сайта.
Как Диалог.ua сообщал ранее, памятник гетману Сагайдачному был демонтирован в конце апреля по решению губернатора Севастополя.
Мэр Харькова Геннадий Кернес попросил и.о. губернатора Севастополя отдать демонтированные памятники гетману Петру Сагайдачному и десятилетию ВМС Украины. 15 мая их передали муниципалитету первой столицы.

Хроника событий на Юго-Востоке Украины за 20 мая

Последние новости