13 января 2015, 11:05

Генсек НАТО: Украина так и не подавала заявку на вступление в альянс

НАТО отправляет на территорию Восточной Европы больше кораблей, самолетов и войск.

Генсек НАТО: Украина так и не подавала заявку на вступление в альянс

Об этом заявил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг.

По его словам, военные возможности НАТО, равно как и новые войска быстрого реагирования, усилят обороноспособность альянса. Столтенберг считает, что такая реакция является адекватной в свете того, что ситуация с безопасностью в Европе изменилась.

Столтенберг подтвердил планы НАТО по организации опорных пунктов в странах Балтии, а также в Польше, Румынии и Болгарии.

Генсек также отметил, что Украина пока так и не подавала заявку на вступление в НАТО.

Как ранее передавал Диалог.ua, в Североатлантическом альянсе отмечают, что бои на востоке Украины все еще продолжаются, однако напряженность незначительно уменьшается.

Об этом сказал генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в интервью газете Die Welt, опубликованном 12 января. По его словам, «местами еще продолжаются бои, но вместе с тем есть признаки легкой разрядки».

В то же время Столтенберг отметил, что на востоке Украины все еще находятся российские военные, которые помогают силам ДНР/ЛНР. По общей оценке Альянса положение в Донбассе "нестабильное и сложное". Особое внимание Столтенберга привлекает "вызывающая беспокойство" гуманитарная ситуация в регионе.

Столтенберг призвал Москву безотлагательно создать условия для прекращения огня. Он также подчеркнул, что ожидает от российских властей выполнения минских договоренностей по мирному урегулированию конфликта в Украине.

Последние новости