12 января 2015, 21:10

Интерпол объявил в розыск Януковича, Азарова и Колобова

Интерпол объявил в международный розыск экс-президента Украины Виктора Януковича, экс-главу правительства Николая Азарова и бывшего министра финансов Юрия Колобова.

Интерпол объявил в розыск Януковича, Азарова и Колобова

Как отмечается в сообщении Интерпола, Азаров и Колобов преследуются по запросу украинских властей по подозрению в "хищении крупных финансовых средств и соучастии в хищении финансовых средств, совершенными в больших размерах и в составе организованной группы".

На Азарова и Колобова выдана так называемая "красная карточка" - запрос на задержание и экстрадицию на Украину "с целью уголовного преследования или отбывания наказания". Вместе с ними аналогичный статус получил и Георгий Дзекон - бывший председатель правления компании "Укртелеком".

Напомним, что аналогичный ордер ранее был выписан на имя Виктора Януковича.

Ранее сообщалось, что Интерпол отказывается объявить в международный розыск Виктора Януковича, который сбежал в Россию.

Об этом в понедельник, 8 декабря, на пресс-конференции рассказал генеральный прокурор Виталий Ярема.

"7 человек во главе с Януковичем сегодня не объявлены Интерполом в розыск ... Они (Интерпол) сказали, что в розыске Януковича усматриваются политические преследования", - сказал он.

В этот список, как отметил глава ГПУ, входят бывший министр внутренних дел Виталий Захарченко и бывший генпрокурор Виктор Пшонка.

Ярема добавил, что Генеральная прокуратура предоставила все необходимые материалы, которые должны стать основой для объявления данных лиц в международный розыск, однако Интерпол этого не делает.

Напомним, в октябре Интерпол объявил в международный розыск 4 из 20 разыскиваемых Украиной бывших госчиновников.

Последние новости