8 декабря 2014, 18:36

Интерпол отказался объявлять Януковича в розыск

Отказ обоснован тем, что в розыске беглого президента Интерпол усмотрел политическую подоплеку.

Интерпол отказался объявлять Януковича в розыск

Вопреки надеждам СБУ, Интерпол отказывается объявить в международный розыск экс-президента Украины Виктора Януковича, который сбежал в Россию.

Об этом в понедельник, 8 декабря, на пресс-конференции сообщил генеральный прокурор Виталий Ярема.

"7 человек во главе с Януковичем сегодня не объявлены Интерполом в розыск ... Они (Интерпол) сказали, что в розыске Януковича усматриваются политические преследования", - сказал он.

В этот список, как отметил глава ГПУ, входят бывший министр внутренних дел Виталий Захарченко и бывший генпрокурор Виктор Пшонка.

Ярема добавил, что Генеральная прокуратура предоставила все необходимые материалы, которые должны стать основой для объявления данных лиц в международный розыск, однако Интерпол этого не делает.

Напомним, в октябре Интерпол объявил в международный розыск 4 из 20 разыскиваемых Украиной бывших госчиновников.

Кроме того, на сегодняшней пресс-конференции Виталий Ярема заявил, что Генпрокуратура поддерживает позицию Кабмина о недопустимости закупки угля у самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

"Покупка (угля из зоны АТО) не разрешается, так как это финансирование терроризма, и за это есть уголовная ответственность. Если туда отдаются деньги, а назад идет уголь, значит, это называется финансирование терроризма", - заявил Ярема.

Последние новости