12 января 2015, 11:08

Украина не имеет правовых оснований запрещать гражданам РФ проезд по территории Украины в Крым - Луценко

Нардеп Игорь Луценко отметил, что безвизовый режим позволяет россиянам беспрепятственно перемещаться по внутренним паспортам через Украину в любом направлении.

Украина не имеет правовых оснований запрещать гражданам РФ проезд по территории Украины в Крым - Луценко

Украина не имеет правовых оснований запрещать транзит пассажиров из РФ в Крым. Такое мнение в эфире телеканала "112 Украина" выразил народный депутат Украины, ВО "Батькивщина" Игорь Луценко.

"Нет никаких правовых оснований запрещать транзит из России в Крым. У нас безвизовый режим, по внутренним паспортам можно пересечь границу и ехать себе хоть в Крым, хоть в Европу. Никоим образом у Украины нет правовых оснований запрещать россиянам перемещаться", - заявил Луценко. 

"Мы сейчас в таком жестком мире с Россией, и, кстати, когда идет гумконвой или российские солдаты перемещаются, мы никоим образом в международном суде не докажем, что они каким-то образом нарушили закон, потому что они пересекли границу по внутренним паспортам, где ставятся отметки. Какие доказательства, что они туда нелегально попали?", - отметил депутат. 

Напомним, ранее "Укрзализныця" заявила о прекращении железнодорожного сообщения с Крымом, начиная с 27 декабря. 

В то же время министр транспорта республики Крым Анатолий Цуркин сообщил, что пассажирский и грузовой поток через пункты пропуска на границе Крыма и Украины продолжается, а транзит не прекращен.

Последние новости