11 января 2015, 17:51

В США планируют выпустить электрокар за 15 тыс. долл.

Электрокар планируют сделать трехколесным.

В США планируют выпустить электрокар за 15 тыс. долл.

Американская компания DeltaWing Technologies, принадлежащая владельцам гоночных коллективов из США Дону Панозу и Чипу Ганасси, собирается выпустить доступный трехколесный электрокар.

Об этом со ссылкой на пресс-секретаря производителя Гарри Фонга сообщает vsenovosti.net.

Ожидается, что стоимость электромобиля не превысит 15 тысяч долларов. Он поступит в свободную продажу, однако в DeltaWing собираются сделать основной акцент на так называемую программу «каршеринга». Предполагается, что основная часть машин будет предоставляться желающим в краткосрочную коллективную аренду.
О сроках появления новой модели DeltaWing пока не сообщается. Сначала компания собирается построить собственное предприятие в штате Джорджия, а уже затем наладить сборку машин. «Мы хотим стать не просто производителем гоночных автомобилей. Мы намерены приносить пользу, как окружающей среде, так и экономике штата. Завод обеспечит дополнительные рабочие места, а продажи наших машин пополнят бюджет», — отметил Фонг.
Помимо этого, DeltaWing собирается запустить в серию свой спортпрототип с «треугольной» формой кузова. При этом компания не намерена выпускать новинку самостоятельно, а рассчитывает объединиться с каким-либо крупным производителем. Ожидается, что гражданский вариант машины, которую сделают четырехместной, сохранит свою необычную форму.
По предварительным данным, ее оснастят четырехцилиндровым мотором мощностью 85-110 лошадиных сил. Этого будет достаточно, чтобы автомобиль смог разгоняться с места до 96 километров в час за шесть секунд. Максимальная скорость новинки составит 210 километров в час. Расход топлива будет равен 3,36 литра на сто километров пробега.

Как сообщал Dialog.ua ранее, концерн Toyotaвыпустил полноценный седан, который работает без бензина. выпустила новый автомобиль Toyota Mirai — четырехдверный семейный седан стоимостью 62 тысячи долл.

Машина зарекомендовала себя в качестве первого настоящего гибрида, в Toyota надеются, что Mirai однажды станет лидером на рынке водородных автомобилей. На европейский и американский рынки Mirai поступит в конце 2015 года. Автомобиль способен преодолевать 480 км, выигрывая в этом показателе у большинства электрокаров. 

Последние новости