11 января 2015, 16:46

Активисты Славянска: Ленину осталось недолго, ждем веревку для демонтажа

В центре Славянска кипят страсти - активисты настаивают на скорейшем демонтаже памятника вождю.

Активисты Славянска: Ленину осталось недолго, ждем веревку для демонтажа

О хронологии сегодняшних событий вокруг памятника Ленину сообщается в Твиттер-аккаунте Славянска.

Проукраинским активистам удалось собрать внушительное количество горожан на главной площади - видно, что судьба памятника, долгие годы бывшего одним из символов города, им небезразлична.

Подписи относительно дальнейшей судьбы памятника горожане ставили весьма активно - причем буквально на ходу, на капоте припаркованного на площади автомобиля. 

Судя по всему, подписи горожан не очень-то влияли на инициативу активистов по поводу сноса Ленина, поскольку тут же в Твиттере появилось сообщение о том, что уже с минуты на минуту должны привезти тросы для демонтажа.

Чуть позже появилось сообщение с прикрепленным фото памятника: "Валят идола".

Однако после этого активисты все же решили взять себя в руки и дождаться решения городских властей.

Однако в том, что участь памятника Ленину предрешена и он обречен на демонтаж, активисты не сомневаются.

"Впечатления от митинга: советщина отступает под натиском молодых людей. Время Ленина проходит", - резюмируют активисты.

Ленинопад

8 декабря 2013 года в Киеве напротив Бессарабского рынка был повален памятник Ленина в Киеве. Ответственность за акт вандализма взяла на себя ВО «Свобода». По факту незаконного демонтажа милиция открыла криминальное производство по статье 294 (массовые беспорядки). 11 декабря в Волынской области (город Любешов) коммунисты по собственной инициативе демонтировали памятник Ленину. 30 декабря в городе Ватутино Черкасской области четверо неизвестных снесли памятник Ленина. 4 января 2014 года в Николаевском районе Одесской области в Андреево-Иваново был таким же образом снесен еще один памятника Ильичу. Далее волна ленинопадов захлестнула Винницкую, Волынскую, Житомирскую, Черниговскую, Полтавскую, Черкасскую, Хмельницкую, Одесскую область, Киевскую область, Харьковскую область. Так, 28 сентября 2014 года, в центре Харькова активистами был демонтирован памятник Ленину с помощью тросов. В результате этого травмировалось несколько человек. После демонтажа мэр Харькова Геннадий Кернес заявил, что восстановит поваленный мемориал.

Кроме памятников Ленина противники коммунизма и истории СССР начали сносить памятники Артему (Харьков, 24 сентября 2014), Карлу Марксу (Херсонская область, 31 марта 2014), Кирову (Кировоград 23 февраля 2014), Дзержинскому (Херсон, 23 февраля 2014), красноармейцам (Мариуполь, 28 сентября), демонтировать с площадей и улиц советские символы и мемориальные доски

Последние новости