11 января 2015, 14:42

Меркель дала понять Путину, что их встреча будет только после прогресса в Донбассе

Ангела Меркель во время разговора с Путиным заявила, что все стороны должны сделать все от них зависящее для того, чтобы минские договоренности были претворены в жизнь.

Меркель дала понять Путину, что их встреча будет только после прогресса в Донбассе

Новая встреча лидеров Франции, Германии, России и Украины для обсуждения украинского кризиса состоится только после того, как будет достигнут реальный прогресс в выполнении минских соглашений. Об этом сообщила в телефонном разговоре с российским президентом Владимиром Путиным канцлер Германии Ангела Меркель. С предложением провести переговоры "в нормандском формате" обратился ранее к лидерам трех стран президент Украины Петр Порошенко. Сообщалось, что такой четырехсторонний саммит может состояться в Астане 15 января.

Как заявил пресс-секретарь правительства Германии Штеффен Зайберт, в состоявшемся в субботу вечером разговоре Меркель приветствовала усилия России, направленные на разрешение кризиса, однако не смогла подтвердить, что четырехсторонний саммит действительно состоится – в Астане или другом месте. По словам представителя канцлера, Меркель дала понять Путину, что все стороны должны сделать все от них зависящее для того, чтобы минские договоренности были претворены в жизнь.

"Это в том числе предполагает, что Россия должна использовать свое влияние на сепаратистов, чтобы прийти к компромиссу", - сказал Зайберт.

"Безальтернативность и насущная необходимость"

На сайте Кремля сообщается, что телефонный разговор между Путиным и Меркель состоялся "по инициативе германской стороны", и что "Путиным акцентировано приоритетное значение соблюдения режима прекращения огня и оказания поддержки экономическому восстановлению пострадавших регионов юго-востока Украины".

"Подчеркнута безальтернативность и насущная необходимость налаживания прямого политического диалога Киева с представителями Донбасса", - сообщает пресс-служба Кремля.

Соглашение между украинскими властями и представителями пророссийских сепаратистов, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, было подписано в Минске в начале сентябре при участии представителей России и ОБСЕ.Минский меморандум состоит из 12 пунктов и предполагает, в частности, двустороннее прекращение огня, проведение местных выборов в соответствии с законом Украины, вывод с украинской территории незаконных вооруженных формирований, освобождение заложников.

Стороны конфликта на востоке Украины периодически обвиняют друг друга в срые этих договоренностей.В понедельник министры иностранных дел Франции, Германии, России и Украины вновь встречаются в Берлине для обсуждения ситуации на востоке Украины.

Условия отмены санкций

В минувший четверг Ангела Меркель заявила, что санкции, введенные Евросоюзом в отношении России в связи с ее ролью в конфликте на востоке Украины, могут быть сняты при условии выполнения минских договоренностей. Однако санкции, введенные в ответ на российскую аннексию Крыма, вряд ли будут отменены в ближайшее время, считает Меркель, поскольку маловероятно, что Москва откажется пересмотреть свое решение присоединить полуостров.

"На этот счет у меня мало надежды. Другие санкции были введены в ответ на вторжение на востоке Украины. Полное выполнение минских договоренностей - это путь к пересмотру [санкций]", - заявила канцлер после переговоров в Берлине с премьер-министром Украины Арсением Яценюком.

Ангела Меркель подчеркнула, что "достигнутые в Минске договоренности должны быть выполнены полностью, прежде чем мы сможем начать говорить об отмене этого пакета санкций". Запад обвиняет Россию в оказании военной помощи сепаратистам на востоке Украины и в прямом военном участии в конфликте в Донбассе. Российские власти отрицают эти обвинения.

Последние новости