Донецкая область сейчас: подготовка к выборам, захват Донецкой железной дороги, АТО
Информация об общественно-политической ситуации в Донецкой области по данным департамента по вопросам внутренней политики облгосадминистрации по состоянию на 16:00 понедельника, 19 мая.
Положение в регионе сложное. Не прекращается проведение антитеррористической операции.В Краматорске вооруженные люди захватили админздание линейно-проводного управления магистральных газопроводов «Донбасстрансгаз». Объект является оператором газотранспортной системы Украины. От его функционирования зависят поставки природного газа в регионе на крупные энергогенерирующие (Углегорская ГРЭС) и промышленные объекты государственного значения. Позже напавшие покинули территорию. 18 мая во время проведения боевых действий возник пожар на заводе тяжелого станкостроения. Подразделения ГСЧС приступили к его ликвидации после приостановки стрельбы. В этот же день в результате перестрелки были повреждены газовая и водосточная трубы возле НКМЗ. Также велась стрельба в районе аэродрома.
В Славянске и Славянском районе активизировались боевые действия между ополченцами и военнослужащими. Представителями ДНР, КПУ, ПСПУ создана комиссия, которая контролирует работу горсовета. Ее члены проводят собеседования с руководителями управлений, отделов, служб, после которых делают выводы об их профессиональной пригодности, а также актуальности количественного и качественного состава подразделений.
В Амвросиевском районе 19 мая возле села Калиново на блокпосту произошла перестрелка между участниками АТО и неизвестными. Имеются пострадавшие.
Напряженность обстановки в области усиливается.
В отдельных городах (Украинск, Селидовский горсовет) руководство города подало в отставку.
В Донецке захвачено управление железной дороги.
В Краматорске 19 мая захвачена городская прокуратура.
В Тельмановском районе посетившие райгосадминистрацию 300 человек повесили над зданием флаг ДНР.
В Донецке (700 чел.), Снежном (50 чел.), Амвросиевском районе (100 чел.) 18 мая прошли митинги. Активисты ДНР ознакомили собравшихся с итогами проведенного референдума, направлениями дальнейших действий республики, в частности проведении выборов на территории самопровозглашенной Донецкой народной республики 14 сентября.
Руководители области, городов и районов пытаются снять напряжение в противостоянии действующей и самопровозглашённой власти.
Продолжается подготовка к выборам Президента Украины. В рамках этой работы зарегистрированы более 2190 официальных наблюдателей. Из них: 1970 - от международных организаций и 221 - от иностранных государств. (В Новогродовке и Селидово сегодня состоялись встречи делегаций ОБСЕ с руководством городов и представителями ДНР). Усложняет деятельность ОИК снятие с регистрации своих кандидатур некоторых претендентов на пост Президента и удаление из состава комиссий тех, кто их представляет (более 10 ОИК в руководстве имели представителей от А.Клименко, Н.Королевской, П.Симоненко, О.Царева). В связи с этим, в окружных избирательных комиссиях фиксируется нехватка людей. Кроме того, усиливается давление на членов комиссий.
По данным управления Пенсионного фонда в Донецкой области, финансирование средств и выплата пенсий осуществляется в полном объеме и согласно графику. Существуют проблемы с получением средств, начисленных на карточки «Приватбанка».
В Харцызске 18 мая городской голова встретился с представителями ДНР, в ходе чего «республиканцы» заверили его в том, что не будут препятствовать работе исполкома и устанавливать контроль над административными и силовыми структурами.
Напряженной на сегодняшний день остается ситуация в Донецке, Горловке, Дзержинске, Енакиево, Константиновке, Краматорске, Красном Лимане, Мариуполе, Красноармейске, Славянске, Снежном, Харцызске, Ясиноватой и Александровском, Великоновоселковском, Добропольском, Красноармейском, Славянском районах.
Последние новости
Обойти Торецк с флангов: в ВСУ рассказали о боях с армией РФ, которая прорывается к Константиновке
07:40Мнит себя царем 18-го века: эксперты рассказали, почему Путин не пойдет на перемирие, – Politico
07:30Путин продолжает лгать США и Западу, отдав негласный указ чиновникам РФ в отношении Украины, – ISW
07:24Без помощи США: Трамп сообщил союзникам Украины неприятную новость касательно переговоров с РФ
07:17
Боец ГУР под Купянском показал оккупантам "Формулу 1", проехав на трех колесах броневика M1224