10 января 2015, 17:49

На саммите в Риге определят практические шаги евроинтеграции Украины и Грузии

МИД Латвии заявил, что на саммите будут приняты конкретные решения.

На саммите в Риге определят практические шаги евроинтеграции Украины и Грузии

Киев возлагает на Рижский саммит Восточного партнерства большие надежды. Об этом сказал глава МИД Украины Павел Климкин на совместном с главой МИД Латвии Эдгарсом Ринкевичсом брифинге, что пршел в субботу в Киеве.

По его словам министра иностранных дел Украины, украинская сторона намерена получить видение того, как будет происходить имплементация Соглашения Украина-ЕС, в том числе "конкретные решения — как мы будем это делать".

Кроме того, Украина возлагает большие ожидания на либерализацию визового режима, а также "достижение нового качества взаимодействия между Украиной и ЕС и между теми странами Восточного партнерства, у которых есть евроинтеграционная локация, евроинтеграционные стремления".

Министр иностранных дел Латвии сообщил, что на саммите Восточного партнерства в Риге будут определены конкретные шаги по евроинтеграции Украины и Грузии.

По его словам на Рижском саммите будет сформулировано конкретное видение того, что надо сделать и по какому пути необходимо двигаться Украине и Грузии. Как подчеркнул Эдгарс Ринкевичс, президент Украины заверил его, что будет сторонником такого симметричного подхода.

Ранее "Диалог" сообщал, что премьер-министр Украины встретился с министром иностранных дел Латвии Эдгарсом Ринкевичсом в Киеве.

В ходе встречи Яценюк отметил, что Украина и ЕС должны приложить совместные усилия для того, чтобы Россия выполнила Минские договоренности, передает пресс-служба КМУ.

Яценюк отметил приоритетные для Украины темы для взаимодействия с ЕС в ближайшей перспективе: макрофинансовая помощь, выполнение Соглашения об ассоциации, прогресс в достижении безвизового режима с ЕС.

Кроме этого, премьер-министр подчеркнул, что выполнение Россией всех пунктов Минских договоренностей остается единственным инструментом для деэскалации конфликта, который угрожает безопасности всей Европы, ведь на территориях, временно неподконтрольных центральному Правительству, находятся подготовленные и хорошо вооруженные террористы, в том числе из Чечни, которые являются источником опасности и для других европейских стран.

Яценюк подчеркнул, что Украина и ЕС должны приложить совместные усилия для того, чтобы Россия выполнила Минские договоренности: в первую очередь должен восстановиться контроль за украинско-российской границей, российские войска должны покинуть украинскую территорию и должны прекратиться поставки вооружения управляемым Россией террористам.

Последние новости