19 мая 2014, 15:19

Сергей Лавров не имеет претензий к Словакии по реверсу газа в Украину

Глава МИД России Сергей Лавров отметил, что РФ не имеет претензий к Словакии по поводу организации реверсных поставок газа в Украину.

Об этом Лавров заявил во время московской пресс-конференции с главой МИД Словакии Мирославом Лайчеком.
"Мы, безусловно, следим за обсуждением темы реверса газа в Украину из стран, которые покупают газ у "Газпрома", поскольку есть соответствующие межправительственные соглашения, есть контракты. То, как к этой теме подошло словацкое руководство, абсолютно не нарушает каких-то договоренностей с "Газпромом" и российским правительством. Здесь у нас никаких претензий не возникает", - цитирует Лаврова УНИАН.
Как Диалог.ua сообщал ранее, глава МИД Словакии Мирослав Лайчек отметил, что его страна готовит газопровод для организации поставок газа в Украину.
"Украина обратилась к нам с просьбой помочь при диверсификации транспорта поставок газа. Мы пошли Украине навстречу, сейчас готовим такую трассу. Считаем это нормальным и полезным.
Наша задача заключается в том, чтобы поставлять, а кто будет предоставлять этот газ, покупать его, платить, - это совсем другая операция. Для нас важно, чтобы это была коммерческая операция, которая соответствует всем международным правилам. В наших переговорах с Украиной при участии Европейской комиссии подчеркивали на том, чтобы мы, вступая в новые правовые отношения с Украиной, не нарушали те, которые у нас уже есть", - сказал Лайчек.

Хроника событий на Юго-Востоке Украины за 19 мая

Последние новости