8 января 2015, 10:52

МВД: в зоне АТО местные жители организовали бизнес по продаже украденных рельсов

​Жители Славянска организовывали «туры» в Луганскую область, где снимали рельсы с путей и продавали металл в своем городе.

МВД: в зоне АТО местные жители организовали бизнес по продаже украденных рельсов

Об этом сообщает ОСО ГУМВД Украины в Донецкой области.

Так, сотрудники Дебальцевского горотдела милиции остановили КамАЗ, груженный рельсами. Как оказалось, груз был похищен в Луганской области. Более того, это был не первый рейс подозреваемых.

Двигавшийся «КамАЗ» попал в поле зрения сотрудников милиции возле туннелей на ул. Курчатова. На груз, а это были рельсы в количестве 46 штук, никаких документов не было.

«На данный момент установлено, что рельсы похищены на железнодорожной станции Чернухино Попаснянского р-на Луганской области из так называемой вагонной базы запаса, – сообщил начальник Дебальцевского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области Евгений Юханов. – Такой вид заработка придумали двое жителей г. Славянска. Прибыв в Чернухино на нанятом грузовике с помощниками, они сняли рельсы с пути, порезали их автогеном и, найдя крановщика, загрузили «товар» в кузов, после чего отправились в свой город. Здесь они планировали сбыть похищенное по сходной цене, а это не менее 2,5 тысяч гривен за тонну».

Это уже не первый рейс сообщением Чернухино-Славянск. Несколькими днями ранее в этом же направлении проследовали два грузовых авто с еще большим количеством похищенного.

По данному факту следственным отделом Дебальцевского ГО открыто уголовное производство по ч.3 ст.185 «Кража, причинившая значительный вред потерпевшему» Уголовного кодекса Украины. В ближайшее время уголовное производство будет передано по подследственности коллегам из линейного отдела милиции для проведения дальнейшего досудебного расследования.

Последние новости