8 января 2015, 09:29

В районе Чернухино ЛНРовцы обстреляли позиции сил АТО

В районе Чернухино (Дебальцевский плацдарм) подразделения сил ЛНР ведут обстрелы из тяжелого пехотного вооружения передовых позиций украинских войск.

В районе Чернухино ЛНРовцы обстреляли позиции сил АТО

Об этом сообщает координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук.

«Отмечается усиление данных подразделений противника бронетехникой (за последние 2-е суток отмечено прибытие до 10 боевых бронированных машин). Подразделения боевиков, действующие в данном районе, обеспечивает сводная артиллерийская группа (до 20 орудий ствольной артиллерии, в основном 122-мм гаубицы Д-30, а также 6 единиц РСЗО БМ-21 «Град»). Отмечается работа корректировщиков и артиллерийских разведчиков», - указано в сообщении.

Также на участке Докучаевск – Тельманово продолжается рост напряженности. Силы ДНР наращивают боевую активность ( в первую очередь в виде разведывательно-диверсионной деятельности).

«Также на данном участке уплотняются боевые порядки российско-террористических войск, в первую линию выдвигаются мощные огневые средства (артиллерия и бронетехника), во вторых эшелонах создаются тактические резервы в виде замаскированных «под ополчение» подразделений российских ВС, разворачивается полномасштабная система снабжения и обеспечения»,- сообщил Тымчук.

Напомним, Тымчук заявил, что в Донецке на линии соприкосновения активно работают маневренные огневые группы ДНР.

В западном и северо-западном районах Донецка, непосредственно прилегающих к передовым позициям украинских войск, продолжает фиксироваться активность сил ДНР.

Об этом сообщает координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук.

«Отмечается деятельность как минимум 3 маневренных огневых групп противника (в состав групп входит бронетехника, в том числе танки, а также зенитные орудия и миномёты на автотранспорте). Данные маневренные группы периодически наносят огневые удары по позициям украинских войск, а затем меняют позиции. При проведении атак данные группы выполняют роль подразделений огневой поддержки пехотных подразделений боевиков», - указано в сообщении.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости