8 января 2015, 09:21

Тымчук: в Донецке на линии соприкосновения активно работают маневренные огневые группы ДНР

В западном и северо-западном районах Донецка, непосредственно прилегающих к передовым позициям украинских войск, продолжает фиксироваться активность сил ДНР.

Тымчук: в Донецке на линии соприкосновения активно работают маневренные огневые группы ДНР

Об этом сообщает координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук.

«Отмечается деятельность как минимум 3 маневренных огневых групп противника (в состав групп входит бронетехника, в том числе танки, а также зенитные орудия и миномёты на автотранспорте). Данные маневренные группы периодически наносят огневые удары по позициям украинских войск, а затем меняют позиции. При проведении атак данные группы выполняют роль подразделений огневой поддержки пехотных подразделений боевиков», - указано в сообщении.

Кроме того, на участке от Марьинки до Ясиноватой, как минимум, две артиллерийские группы ДНР поддерживают огнем действующие формирования своих войск (6 огневых батарей, включая ствольную артиллерию, противотанковые орудия, РСЗО).

«Периодически, под конкретные задачи, данные артгруппы усиливаются силами и средствами (в основном минометами и РСЗО), из состава подразделений, сосредоточенных на юго-восток от Донецка (Шахтерск – Старобешево)», - сообщает военный эксперт.

Как ранее сообщал Диалог.ua, в Донецке ночь с 7 на 8 января прошла напряженно.

Вчера, 7 января, под интенсивным обстрелом оказался Куйбышевский район, имеются многочисленные повреждения жилых домов, инфраструктуры и коммуникаций города, сообщается на сайте Донецкого горсовета.

По информации МЧС, вследствие попадания снарядов, повреждены дома:

- ул. М.Жукова, административное здание шахты "Октябрьский рудник";

- ул. Правовая 67 частный дом;

- ул. 60 лет СССР жилые дома №16, 18, 20;

- ул. М. Жукова 15;

- пр. Кремлевский 27.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости