18 мая 2014, 22:31

Александр Турчинов: В Украине есть армия, которая готова выполнять боевые задачи

И.о. президента Украины Александр Турчинов заявил, что в Украине уже есть вооруженные силы, которые способны защитить страну.

"Сейчас можно сказать, что у нас есть армия, которая готова выполнять боевые задачи", - заявил Турчинов.
В то же время он подчеркнул, что реформа силовых структур, в частности на Востоке продолжается.
"В Донецкой и Луганской областях фактически не осталось Службы безопасности и милиции, которые готовы выполнять свои конституционные функции. Необходимо практически полностью восстанавливать все эти системы. Но я еще раз хочу сказать: уже есть боевой костяк, вооруженные силы, и есть возможность защищать нашу страну ", - пояснил он.
По его словам, Министерство внутренних дел продолжает подбор кандидатов готовых работать в этих регионах.
"Не так много желающих работать сегодня в очень опасных условиях. Здесь с одной стороны - нужны специалисты, с другой стороны - это очень сложные и опасные условия, и сегодня МВД подбирает именно кадры, которые готовы выполнять задачи Отечества в очень сложных условиях", - отметил спикер Верховной Рады.
Как Диалог.ua сообщал ранее, Украина начнет сотрудничать с НАТО по вопросам военной реформы высокого уровня.
Указ о создании совместной рабочей группы "Украина - НАТО" по данному вопросу подписал и.о. президента Украины Александр Турчинов.
"С целью формирования долгосрочной программы развития сектора безопасности и обороны Украины по лучшим международным стандартам, повышения транспарентности этого процесса, достижения беспристрастных, объективных и достоверных результатов и с учетом принципов, определенных Хартией об особом партнерстве между Украиной и Организацией Североатлантического договора от 9 июля 1997, в соответствии с пунктами 3 и 17 части первой статьи 106 и статьи 112 Конституции Украины постановляю: Утвердить следующий должностной состав Украинской части Совместной рабочей группы Украина - НАТО по вопросам военной реформы высокого уровня", - говорится в указе.

Последние новости