6 января 2015, 12:22

НКРЭКУ установила цену для закупки российской электроэнергии

Установленная цена составляет 850 грн за 1 МВт/ч.

НКРЭКУ установила цену для закупки российской электроэнергии

Как сообщает УНИАН, цена установлена  для госкомпании "Энергорынок", оператора оптового рынка электроэнергии Украины, цену закупки электроэнергии от госкомпании "Укринтерэнерго", осуществляющей ее импорт из России.

Соответствующее решение закреплено в постановлении Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) от 31 декабря 2014 года.

Согласно документу, цена закупки российской электроэнергии установлена на период с 1 по 31 января 2015 года.

Как сообщал Dialog.ua ранее, 30 декабря в Министерстве энергетики России заявили, что было заключено два контракта - один касается поставок электричества на материковую часть Украины, второй - в Крым.

Об этом со ссылкой на министра энергетики Российской Федерации Александра Новака сообщила пресс-служба ведомства.

"Министерство энергетики РФ сообщает о заключении соглашения между ОАО "Интер РАО" (MOEX: IRAO) и "Укринтерэнерго" на экспорт электроэнергии из ЕЭС России в объединенную энергетическую систему (ОЭС) Украины. Годовой контракт вступает в силу с 30 декабря 2014 года и предусматривает равномерный график поставок объемом до 1500 МВт.", - приводит пресс-служба слова министра.

"Параллельно в целях надежного и бесперебойного энергоснабжения Крыма заключено второе соглашение между дочерней структурой "Интер РАО" - "Центром осуществления расчетов (ЦОР) - и "Укринтерэнерго", - отметил Новак.

Последние новости