5 января 2015, 21:38

В Крыму алкогольно-молочный коллапс - прилавки супермаркетов пусты

В Крыму официально закончен "переходной период", однако законодательная база России еще не вступила в силу в полном объеме из-за чего огромный пласт товаров не сертифицируется.

В Крыму алкогольно-молочный коллапс - прилавки супермаркетов пусты

В супермаркетах, небольших магазинах и на рынках Крыма стало затруднительно приобрести алкогольные напитки, а также молочную продукцию. Администрация торговых точек поясняет, что у них отсутствует российская лицензия на продажу алкогольных продуктов. Впрочем, слабоалкоголка и пиво в продаже остались. 

К тому же с 1 января 2015 года все товары, ввозимые в Крым из материковой Украины, подлежат таможенному декларированию согласно положениям Таможенного Союза, из-за чего временно ввоз прекратился. Особенно сильно такое положение вещей сказалось на молочной продукции. В некоторых магазинах можно приобрести российскую молочку, однако ее быстро раскупают. Подобное положение вещей наблюдается повсеместно во всех населенных пунктах полуострова.

Как сообщал Dialog.ua, С 1 января жители полуострова могут пользоваться лишь украинскими льготами на транспорт на территории Крыма, льготных поездок в Россию нет.

Льготы на поездки в Россию крымчанам, как и ранее, не предоставляются.

Последние новости