5 января 2015, 20:10

Суд по делу "Топаза" опять перенесли

Суд по делу одного из самых одиозных Харьковских антимайдановцев Игната Кромского перенесен на 21 января.

Об журналистам сообщил адвокат Топаза Александр Шадрин.

Заседание в Киевском райсуде Харькова по делу Кромского, более известного как "Топаз", не состоялось по причине отсутствия одной из судей.

"Одна из судей не явилась на заседание: заболела", - отметил адвокат.

По его словам, заседание перенесено на 21 января.

Как сообщал Dialog.ua ранее, 28 марта Кромской был задержан за организацию и участие в массовых беспорядках во время штурма Харьковской ОГА. 29 марта отправлен под домашний арест с ношением электронного браслета. 7 апреля он сбежал и был объявлен в розыск. 12 сентября "Топаз" задержан сотрудниками СБУ. Тогда же Киевский райсуд Харькова изменил ему меру пресечения на личное обязательство, что вызвало волну негодования, в частности, со стороны министра внутренних дел Арсена Авакова.

После этого суд Харькова выдал разрешение на задержание одного из самых известных участников Антимадана Игната Крамского, более известного как «Топаз».

Об этом в эфире областного телевидения сообщил первый заместитель прокурора Харьковской области Валерий Романов.

"3 октября в Киевский районный суд Харькова повторно направлен обвинительный акт в отношении Игната Кромского по преступлениям, совершенным на ул. Рымарской и возле облгосадминистрации. Вчера, 6 ноября 2014 года, в связи с тем, что Кромский скрывается, судом дано разрешение на его задержание", - сказал Романов.

Прокурор отметил, что Кромский подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 289 (незаконное завладение транспортным средством), ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 294 УК Украины (активное участие в массовых беспорядках, которые сопровождались погромами, поджогами и уничтожением имущества), ч. 1 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность Украины).

До этого прокурор Харьковской области Юрий Данильченко заявил, что дело антимайдановца "Топаза" (Игнат Кромский) повторно направлено в суд. Однако "Топаз" оставался на свободе. 

17 декабря Игнат Кромской был задержан при попытке пересечь госграницу.

18 декабря Киевский райсуд отправил его в СИЗО на 60 суток.

Последние новости