17 мая 2014, 23:41

Петр Порошенко: Украина направит иски по крымскому вопросу в множество международных судов

Кандидат в президенты Украины Петр Порошенко на пресс-конференции в Днепропетровске заявил, что Украина обратится с многочисленными исками в международные суды по поводу крымского вопроса.

"Мы должны сформировать очень жесткую профессиональную юридическую, экономическую, безопасность, социальную позицию в отношении Крыма. Будет подготовлено большое количество, с фантастической перспективой судебных исков во все международные инстанции, начиная с Международного суда ООН, завершая Международным судом по правам человека, начиная с международного суда из Стокгольмского арбитража по "Чорноморськнафтогазу" и завершая Морским арбитражем по щельфу. Это будет твердая, жесткая юридическая позиция, что заставит Россию заплатить за эту авантюру", - заявил Порошенко.
По его словам, "никто сейчас не может обещать, что мы силой оружия или иными силами освободим Крым". Порошенко отметил, что это задача на месяцы или даже на годы. В то же время, он подчеркнул , крымский вопрос будет приоритетом в украино-российских отношениях наравне с энергетической безопасностью.
Порошенко также сообщил, что в случае его избрания Президентом , в новом правительстве будет министерство по вопросам Крыма. Политик не исключил, что должность министра будет предложен представителю крымских татар.
Как ранее сообщал Диалог.ua, Порошенко заявил, что в случае победы на выборах, наладит российско-украинские отношения в течении трех месяцев.
"Три месяца я отвожу, чтобы отношения с Россией были нормализованы", - заявил Порошенко на встрече со студентами и преподавателями Харьковского юридического университета имени Ярослава Мудрого.

Последние новости