4 января 2015, 11:13

​Береза: показали в эфире украинофобское отребье - заплатите штраф. 50 миллионов гривен за каждую минуту

Народный депутат Борислав Береза считает, что действующие власти за 10 месяцев ничего не сделали для законодательного обеспечения информационной безопасности Украины.

​Береза: показали в эфире украинофобское отребье - заплатите штраф. 50 миллионов гривен за каждую минуту

Об этом он написал на своей странице в ФБ.

«Давайте подведем итоги. Небольшие промежуточные итоги информационной войны. За последние 10 месяцев люди возглавляющие власть не меняются. Практически один и тот же состав. Почти за год (а Яценюк, Турчинов и компания у власти уже почти столько) ничего не сделано с точки зрения законодательного обеспечения информационной безопасности. Включая противостояние пропаганде врага. Любая инициатива по противодействию информационной атаке идет снизу (от народа), а не от законодателей. Так было с жестким противодействием гастролям в Украине Охлобыстина», - пишет Береза.

По его мнению, «имеем Кобзона на "Интере" и Газманова на "1+1» из-за ишобок власти, которая «вместо того, чтобы признать ошибку и броситься ее исправлять (внятно писать законы, дабы предотвратить рецидивы в будущем) пошла (призывает идти) по пути самодурства и самоуправства».

«Да, именно так я оцениваю озвученные Турчиновым и Кириленко идеи выборочного и незаконного лишения лицензий одного из каналов. Как бы мы не относились к «Интеру», но необдуманные популистские меры однозначно обернутся для Украины тяжелыми последствиям - как репутационным (тема свободы слова очень чувствительна для наших западных союзников и их избирателей), так и материальным - телеканалы это миллиардные бизнесы и правительство точно получит соответствующие иски, которые придется удовлетворять», - считает политик.

Нардеп отмечает, что простого решения этой проблемы нет.

«Поиск простых решений сложных проблем, к сожалению, становится характерной чертой нашей власти <…> Проще ведь пообещать, но ничего не сделать. Обещали, что виновные на Майдане будут наказаны. Кого-то наказали? Главного подозреваемого, командира «черной» роты «Беркута» отпустили под домашний арест, откуда он закономерно сбежал в неизвестном (или известном?) направлении. Обещали, что Янукович и Семья будут арестованы. В итоге Ярош в розыске Интерпола, а Янукович нет. Обещали, что очистят власть от людей старого режима, а они лишь крепче в креслах уселись. Обещали кулю в лоб и реформы, а по факту просто слова и никаких реформ. Обещали, что накажут воров в Министерстве обороны. И ни одного обвинительного приговора. Обещали... Много чего обещали. А что выполнено? Вот и сейчас вместо того, чтобы предвосхитить ситуацию придумывают, как бы выкрутиться. После драки кулаками не машут. Законы надо выписывать заранее, а не сотни миллионов списывать на проект "Стена" который абсолютно ничего не решает, но деньги из бюджета вымывает, - пишет в ФБ депутат. - А бюджет надо наполнять. В том числе и с проштрафившихся каналов. Показали в эфире украинофобское отребье - заплатите штраф. 50 миллионов гривен за каждую минуту. И если госпожа Безлюдная плевала на мнение украинцев, то посмотрим, как она объяснит Фирташу почему за 10 минут эфира тот должен заплатить государству пол миллиарда гривен. Пару раз заплатит и риторика канала изменится. Покажет любой иной канал фильм с очередной рашистской мразью и заплатит те же 50 миллионов гривен за каждую минуту фильма. Фильм это порядка 100 минут. Пять миллиардов в бюджет. И больше таких фильмов, передач или концертов в украинском эфире не будет. Каналы надо не запрещать, а наказывать гривней и воспитывать. Но для этого надо, чтобы правительство и Министерство Правды работало, а не имитировало деятельность».

Он возмутился тем, что Киев требует санкции от Европы и Америки, но сам не делает ничего.

«Где список из всех пророссийских компаний и персон которым должно быть запрещено работать в Украине и почему он еще не утвержден? Вопросы без ответов...

Правильный ответ - многим людям в правительстве по-прежнему проще имитировать работу, чем ее делать. Видимо, верна поговорка, что если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо, то сделай это сам. Ок. Я в ближайшие дни встречусь с министром Стецем, если он в Украине, и инициирую закон о заградительных санкциях против персон поддержавших рашистскую агрессию на Донбассе, оккупацию Крыма и сторонников украинофобской идеологии. В случае если он уже такой закон инициировал, то предложу свою помощь в его разработке и продвижении. Но такой закон появится в ближайшее время хочется это кому-нибудь или нет. Это вопрос не только защиты своего информационного пространства или наполнения бюджета, но и дело принципа. Пора возвращаться в законное поле. Надо начинать менять правила игры. Даже если эту игру начали не мы!».

Отметим, в Украине разгорелся скандал из-за трансляции телеканалом "Интер" в новогоднюю ночь "Голубого огонька" с участием Иосифа Кобзона, поддерживающего ДНР. Позже "1+1" в эфир выпустил концерт Олега Газманова.

Последние новости