3 января 2015, 20:38

Нацсовет по ТВ - об "Интере": Лишение лицензии - длительный процесс, но СНБО может его ускорить

Глава ведомства Юрий Артеменко заявляет, что СНБО может элементарно запретить вещание канала, руководствуясь законом о санкциях.

Нацсовет по ТВ - об "Интере": Лишение лицензии - длительный процесс, но СНБО может его ускорить

По словам Артеменко, лишение лицензии - длительное и формализованное дело: каналу должны дважды вынести предупреждение, провести мониторинг, и только потом такое решение может вынести суд. Он отметил, что такая норма существует как предохранитель от превращения Нацсовета в орган цензуры. 

В то же время глава ведомства пояснил, что быстро запретить вещание любого телеканала на территории Украины может СНБО на основании закона о санкциях, если будут достаточные основания для этого.

"Когда мы говорим о российских сериалах, которые есть у нас сегодня в эфирах, я еще могу понять телеканалы, которые еще год назад закупили этот сериальный продукт в России, не зная, что у нас произойдет Майдан. Здесь же в действительности я считаю, что телеканал "Интер" должен был подходить к этому вопросу тщательнее - продукт же создавался несколько месяцев тому назад, когда можно было прогнозировать реакцию определенной части зрителей на эту трансляцию", - с недоумением заявил председатель Нацсовета.

Напомним, совместное заседание Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания с представителями СНБО, СБУ, Министерства информации и профильного парламентского комитета анонсировано на 15 января. На заседании планируется рассмотреть содержание телепрограмм, которые транслировались всеми украинскими каналами в новогоднюю ночь, и определить дальнейшую судьбу каналов, которые своим программным продуктом вызвали общественное негодование.

Напомним, как ранее писал Dialog.ua, в субботу, 3 января, нападению неизвестных подвергся офис телеканала "Интер".

Как сообщили в пресс-службе телеканала, неизвестные в масках - около 20 человек - забросали офис кирпичами и камнями, разбили стекла входной зоны на первом этаже.

Никто из сотрудников телеканала не пострадал.

Данный инцидент представители канала напрямую связывают с событиями последних дней.

Как известно, скандал вокруг телеканала "Интер" возник после того, как в новогоднюю ночь канал показал запись праздничной программы с участием ряда российских артистов, занимающих антиукраинскую позицию и поддерживающих сепаратистов на востоке Украины.

В ответ секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что телеканал "Интер" нужно лишить лицензии на телевещание.

Телеканал "Интер" в свою очередь заявил, что при подготовке новогодней сетки вещания были соблюдены все требования украинского законодательства, назвав претензии к каналу "провокацией" и "политическим давлением". При этом канал снял с эфира все развлекательные программы.

Последние новости