3 января 2015, 13:06

​В Донецке возобновил работу цифровой планетарий

Спустя шесть месяцев после закрытия из-за проведения активных боевых действий в областном центре возобновил работу цифровой планетарий.

​В Донецке возобновил работу цифровой планетарий

Как сообщает пресс-служба ДНР, со 2 января 2015 года возобновил свою работу цифровой планетарий в Донецке, закрытый в июне прошлого года из-за боевых действий.

Теперь планетарий в дни новогодних и рождественских праздников снова распахнул двери для своих зрителей. До 11 января здесь будут показывать по два представления в день — в 12.00 и 14.00. Первое представление — детское. Оно называется «Новогодние космические приключения». А в 14.00 посетителей планетария ждет необычный фильм.

«Мы премьеру фильма «Путешествие по Солнечной системе», который сами создали, готовили на июнь месяц. Но, к сожалению, жизнь распорядилась по-другому. Поэтому первый показ этого фильма произошел не в Донецке. Мы его продемонстрировали в июне в Китае, где проходил Международный съезд планетариев мира IPS. А второй показ фильма был в Новосибирске в сентябре в рамках Международного фестиваля полнокупольных фильмов «Кинокупол». Там участвовали представители из разных стран мира. Но, самое приятное, что, несмотря на конкуренцию, наш фильм занял 1-е место и стал лауреатом фестиваля. И вот теперь мы имеем возможность показать его своим зрителям в Донецке», – сказала заместитель директора Марина Ефанова.

После праздников донецкий цифровой планетарий планирует работать по субботам и воскресеньям.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости