3 января 2015, 10:30

​В Сомали боевики на военных автомобилях атаковали блокпост солдат. Есть пострадавшие

Жертвами столкновений между солдатами сомалийской армии и боевиками исламистской группировки «Аш-Шабаб» в центральной части страны стали 10 человек.

​В Сомали боевики на военных автомобилях атаковали блокпост солдат. Есть пострадавшие

Инцидент произошел в пятницу, 2 января, в административном районе Бай возле города Байдабо. По словам начальника местной полиции, генерала Махада Абдирахмана, боевики на военных автомобилях атаковали блокпост солдат. В результате перестрелки, длившейся около часа, солдаты сомалийской армии ликвидировали шесть исламистов, также погибли четверо военнослужащих.

Кроме этого, автобус с учителями из Кении подорвался на бомбе возле сомалийского города Галькайо, заложенной, предположительно, боевиками «Аш-Шабаб». Погиб один солдат, сопровождавший учителей, шесть человек получили ранения. В конце декабря управление национальной безопасности Сомали распространило заявление, в котором говорится, что один из руководителей разведки исламистской группировки «Аш-Шабаб» был ликвидирован в ходе авиаударов, которые нанесли самолеты ВВС США.

Радикальная исламистская группировка «Аш-Шабаб» ("Движение молодых моджахедов"), имеющая тесные связи с международной террористической организацией «Аль-Каида», базируется в Сомали. «Аш-Шабаб» ведет вооруженную борьбу против центрального правительства страны и препятствует там гуманитарной деятельности ООН. Группировка неоднократно брала на себя ответственность за теракты и нападения.

Напомним, в Нью-Йорке скончался захваченный спецслужбами США в Ливии в 2013 году Абу Анас аль-Либи.

Отметим, что именно его американские власти считают одним из наиболее влиятельных членов террористической организации "Аль-Каида".

Предположительно, аль-Либи был одним из организаторов нападений на посольства США в Кении и Танзании в 1998 году, жертвами которых стали 12 американцев и 220 кенийцев.

Абу Анас аль-Либи скончался от болезни печени, вызванной гепатитом С.

Последние новости