1 января 2015, 15:42

Франция передаст России Мистрали в обмен на мир в Украине

Французские власти будут готовы рассмотреть возможность передачи вертолетоносца "Мистраль" России, когда убедятся в полном соблюдении "режима тишины" на востоке Украины.

Франция передаст России Мистрали в обмен на мир в Украине

Такие условия озвучил министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан. Кроме того он назвал и условие наличия реального плана по политическому урегулировании кризиса в Украине. Об этом глава министерства обороны Франции сказал в эфире радиостанции Europe 1.

"Нужно, чтобы в этой части Европы в полной мере соблюдалось перемирие. Также необходима политическая «дорожная карта». Все это позволит надеяться на то, что в будущем установится спокойствие", — заявил Ле Дриан, добавив, что в этом случае французский президент Франсуа Олланд рассмотрит вопрос.

Контракт на строительство двух вертолетоносцев был подписан между "Рособоронэкспортом" и французской компанией DCNS в июне 2011 года. Первый десантный корабль "Владивосток" Россия должна была получить еще 14 ноября 2014 года, но передача не состоялась, и ясности, когда это может произойти, в настоящее время нет.

Отметим, как ранее сообщалось, охранявшие "Мистрали" российские военные покинули французский порт. 18 декабря корабль с российскими моряками, которые должны были составить экипаж вертолетоносцев «Мистраль», покинул французский порт Сен-Назер. По данным агентства Reuters, корабль "Смольный" покинул порт и вышел в открытое море. Французские СМИ на этой неделе сообщали, что многие из 400 моряков делали покупки в местных магазинах. Напомним, ранее сообщалось, что российский экипаж вертолетоносцев "Мистраль" вернется в РФ до 25 декабря.

Последние новости