31 декабря 2014, 00:17

Пушилин верит в продуктивность переговоров в "нормандском формате"

Официальный представитель самопровозглашенной ДНР на переговорах в Минске Денис Пушилин считает, что встреча в "нормандском формате" в Казахстане может быть весьма продуктивной.

Пушилин верит в продуктивность переговоров в "нормандском формате"

По мнению Пушилина, переговоры в Астане могут сдвинуть с "мертвой точки" ситуацию в Донбассе.

"Нормандский формат" встречи предполагает более тесный контакт между участниками встречи. Большинство положительных результатов по Украине было достигнуто именно тогда, когда встречи проходили именно в таком формате. Поэтому мы поддерживаем его. 

Надеемся, что встреча в Астане поможет решить ряд проблем между Киевом и Донецком, которые пока не удается сдвинуть с "мертвой точки", - цитирует Пушилина Донецкое агентство новостей.

Как сообщал Dialog.ua ранее, очередной раунд переговоров по ситуации в Донбассе должен пройти 15 января в столице Казахстана Астане.

Об этом сообщил Президент Украины Петр Порошенко, передает его пресс-служба.

Порошенко отметил, что Украина настаивает на продолжении Минского формата переговоров, в то же время, вместе с международными партнерами рассматривает различные форматы переговоров.

"Буду общаться для того, чтобы обеспечить соблюдение Россией взятых на себя обязательств по Минскому меморандуму и протоколу", — отметил Президент.

По его словам, встреча в Астане должна пройти с участием канцлера Германии Ангелы Меркель и президентов Франции Франсуа Олланда и России Владимира Путина - в так называемом "нормандском формате".

Также рассматривается возможность встречи в "женевском формате" с участием президентов США, Франции, канцлера Германии, президента России и руководства Евросоюза.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости