30 декабря 2014, 19:44

Минэнерго подписало два контракта на поставки российской электроэнергии

В Министерстве энергетики России заявили, что было заключено два контракта - один касается поставок электричества на материковую часть Украины, второй - в Крым.

Минэнерго подписало два контракта на поставки российской электроэнергии

Об этом со ссылкой на министра энергетики Российской Федерации Александра Новака сообщила пресс-служба ведомства.

"Министерство энергетики РФ сообщает о заключении соглашения между ОАО "Интер РАО" (MOEX: IRAO) и "Укринтерэнерго" на экспорт электроэнергии из ЕЭС России в объединенную энергетическую систему (ОЭС) Украины. Годовой контракт вступает в силу с 30 декабря 2014 года и предусматривает равномерный график поставок объемом до 1500 МВт.", - приводит пресс-служба слова министра.

"Параллельно в целях надежного и бесперебойного энергоснабжения Крыма заключено второе соглашение между дочерней структурой "Интер РАО" - "Центром осуществления расчетов (ЦОР) - и "Укринтерэнерго", - отметил Новак.

Как сообщалось ранее, глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что ДТЭК "Крымэнерго" отказывается выполнять указания крымского правительства.

По этой причине в одних районах Крыма электричество отключают на 8-10 часов, а в других не отключают вообще.

Правда, Аксенов отметил, что на определенных линиях есть автоматическая регулировка включения и выключения.

"К большому сожалению руководство ДТЭК «Крымэнерго» не выполнило поручение крымского правительства в части сбалансированного отключения от источников энергопотребления. Наблюдался определенный дисбаланс: у одних не было света по 8-10 часов, у других – не отключали. Это связано с тем, что на определенных линиях есть автоматическая регулировка включения и выключения, а там, где необходимо в ручном режиме это делать, к сожалению бригады не выезжали, руководство компании не сорганизовалось.

Отмечу, что сегодня утром было проведено рабочее совещание, в ходе которого выработана позиция по принятию организационных мер в отношении лиц, не выполнивших решение крымского правительства", - написал он на своей странице в Фэйсбук 27 декабря. 

Последние новости