30 декабря 2014, 11:09

С нового года в ДНР введут занятия по начальной военной подготовке

Занятия по начальной военной подготовке будут введены с нового года во всех школах, техникумах и вузах на подконтрольной ДНР территории.

С нового года в ДНР введут занятия по начальной военной подготовке

Глава самопровозглашенной ДНР Александр Захарченко заявил, что занятия по начальной военной подготовке, возможно, будут вести раненые бойцы, которые не могут нести службу.

«Вполне возможно, раненые бойцы, которые не могут нести службу, и будут преподавать начальную военную подготовку. Общение с людьми, участвовавшими в боевых действиях, станет залогом успеха этих уроков», — цитирует слова Захарченко пресс-служба ДНР.

По его словам, программа начальной военной подготовки будет изменена в сравнении с нормами прошлых лет, упор в занятиях будет делаться на обучение стрельбе.

Кроме этого, Захарченко еще раз отметил, что дипломы, выдаваемые в ДНР, будут признаваться на всей территории Российской Федерации. 

Напомним, жители Донбасса не столкнутся с какими-либо проблемами при признании в России полученных ими документов об образовании, вопрос о предоставлении им льгот при поступлении в вузы РФ сейчас изучается, заявил глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов в интервью телеканалу «Россия-24».

Отвечая на вопрос, планируется ли абитуриентам из ДНР предоставить льготы при поступлении в российские вузы, министр сказал: «Мы сейчас как раз обсуждаем эту ситуацию. Нам очень важно понимать, сколько выпускников захотят учиться в вузах, которые располагаются на этих территориях, сколько выпускников захотят учиться на российской территории».

Последние новости