17 мая 2014, 10:51

Народного губернатора ЛНР Болотова пытались задержать на границе с Россией

По различным данным от 100 до 150 вооруженных людей вступили в противостояние с украинскими пограничниками и отбили Валерия Болотова.

Происшествие случилось около шести утра по киевскому времени, когда пограничникам удалось задержать Валерия Болотова на пункте пропуска "Довжанский". Одновременно с этим на штурм пропускного пункта пошли около ста вооруженных людей, представляющих ЛНР. В результате луганский "народный губернатор" был отбит у пограничников. Сразу после задержания Болотова, пограничники проинформировали силы АТО о факте задержания губернатора. По неподтвержденным данным, пограничники ждали подкрепления, когда к пункту пограничного пропуски пришли около сотни сооруженных людей – сторонников Болотова. Переговоры между ЛНР и пограничной службой продолжались около часа, после чего, вооруженная группа отбила Валерия Болотова. По информации некоторых СМИ, у нападавших на пункт пропуска, были гранатометы.

Ранее мы писали, что ведомство Олега Махницкого предоставит принципиальную оценку действиям служащих министерства внутренних дел, допустивших побег за границу «народного губернатора» Луганской области Валерия Болотова. «Генеральная прокуратура Украины требует от МВД тщательно проверить обстоятельства, при которых самопровозглашенный губернатор Луганской области Валерий Болотов беспрепятственно пересек государственную границу и покинул территорию Украины… В случае установления в действиях работников милиции вины в незаконном пересечении подозреваемым границы Украины, Генеральная прокуратура будет принимать все меры для привлечения виновных лиц к ответственности в соответствии с действующим законодательством», - указано в тексте ведомства. Соответствующее поручение о проведении служебной проверки за подписью и.о. Генерального прокурора направлено Министру внутренних дел Украины.

Как ранее сообщал Dialog.ua, во вторник днем, 13 мая, произошло покушение на "народного губернатора" Валерия Болотова. Он потерял много крови, но был своевременно госпитализирован. "Я могу сказать, что Болотов находится в частной клинике. Где, я не скажу", — заявил Никитин. Отметим, что в ряде украинских СМИ появилась информация, что украинские пограничники беспрепятственно пропустили Болотова в Российскую Федерацию из Украины. Помощник председателя Государственной пограничной службы Украины Сергей Астахов заявил, что Болотов покинул территорию Украины через пропускной пункт "Должанский". "Он не сбежал, он официально выехал через пункт пропуска "Должанский" как гражданин Украины", - подчеркнул Астахов. Василий Никитин, в свою очередь, не стал комментировать эту информацию. "Где находится Болотов — это закрытая информация", - заявил Никитин.

Последние новости