28 марта 2014, 23:10

Сергей Тарута лично профинансирует памятник женщинам-шахтерам

Председатель Донецкой областной госадминистрации Сергей Тарута заявил о выплате личных средств на строительство памятника женщинам-героиням труда.

Об этом он заявил сегодня во время встречи с активом областной организации ветеранов войны.

Ветераны сообщили губернатору, что проект памятника женщинам, восстановившим угольные шахты Донбасса, разрушенные в период Великой Отечественной Войны, был готов еще в 2008 году, также было определено ему место. Так, напротив здания Ворошиловского райисполкома, где должны были возвести памятник, был выставлен камень с надписью: «Здесь, благодарными потомками, будет сооружен памятник женщинам Донбасса…», но на создание монумента так и не нашлось средств.

Тарута отметил, что ему известно, что в 1943 году 250 тысяч женщин совершили трудовой подвиг, возродив за четыре года шахты Донбасса, и пообещал лично профинансировать завершение проекта. «Эти женщины оставили след в истории Донецкой области, и мы обязаны отметить это. Мы сделаем достойную память женщинам, которые спасали наш уголь во времена военной разрухи», - сказал губернатор.

Обсуждая с ветеранами сегодняшнюю ситуацию в регионе, в частности, массовое появление российских флагов, Тарута отметил, что такое возможно исключительно во время совместных культурных и экономических украино-российских мероприятий. Замена же национальных флагами других государств недопустима и оскорбительна.

Последние новости