27 декабря 2014, 17:14

В ДонОГА хотят перевести управление Донецкой ЖД в Красный Лиман

Донецкая облгосадминистрация выступает за перевод управления Донецкой ЖД в Красный Лиман.

В ДонОГА хотят перевести управление Донецкой ЖД в Красный Лиман

Об этом заявил заместитель губернатора Александр Клименко, передает пресс-служба обладминистрации.

Клименко объяснил, что из-за размещения управления в Донецке сегодня фактически блокируется работа железнодорожного транспорта во всем регионе, в частности, грузовых перевозок. По его словам, больше всего от этого страдают потребители угля, которые не могут своевременно получать с шахт топливо для своего производства.

По его мнению, перевод управления Донецкой железной дороги в Красный Лиман позволит упорядочить работу предприятия и обеспечить стабильную перевозку грузов. 

Ранее сообщалось, что министр транспорта самопровозглашенной ДНР Семен Кузьменко отреагировал на опровержение Киевом информации о прекращении железнодорожного сообщения Украины с территориями ДНР и ЛНР.

Об этом сообщает пресс-служба ДНР.

«С территории ДНР население не может добраться на территорию, временно подконтрольную украинским военным формированиям, – это очевидно. Есть ряд пригородных электричек, курсирующих по нашей территории, и ряд маршрутов за ее пределами. Но ни один поезд не пересекает условную границу. Технически Донецкая железная дорога готова осуществлять перевозки практически по всем направлениям, в том числе и из Донецка. 1 декабря в одностороннем порядке было принято решение блокировать пассажиросообщение и попытки перенести управление ДонЖД в Славянск или Красный Лиман, как и изменение следования маршрутов в обход ДНР – прямое тому доказательство. Кроме этого, я с удовольствием приглашаю сотрудников пресс-службы Укрзализныци в гости с условием, что они доберутся до Донецка железнодорожным транспортом», – цитирует Кузьменко пресс-служба ведомства.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости