16 мая 2014, 13:25

Официально. Киев несет ответственность за использование в АТО боевых вертолетов ООН

Организация Объединенных Наций возмущена применением вертолетов с символикой организации в военных операциях на востоке Украины.

Пресс-секретарь всемирной организации Стефан Дюжаррик сделал заявление, в котором говорится, что ответственность за использование на Украине боевых вертолетов с символикой ООН несут новые киевские власти. В ООН уверены, что власти Украины не должны нарушать договоренностей о проведении миротворческих операций. Согласно таким договоренностям, технику с символикой ООН можно применять только в тех зона, где проводится миротворческая операция. В ООН заявили, что в связи с тем, что украинские власти задействовали в боях под Краматорском и Славянском вертолеты с символикой организации, это может послужить толчком к пересмотру отношений ООН и официального Киева. Напомним, что 13 мая, в Краматорске был замечен вертолет Ми-24 в белой окраске с символикой Организации Объединенных Наций.

Кроме комментария по поводу вертолета, ООН потребовала от властей Украины безотлагательно провести прозрачное и тщательное расследование жестоких событий в Одессе и гарантировать, что все виновные предстанут перед судом. По мнению организации, неудача с обеспечением правопорядка и возникновение насилия ведет к новым смертям и ухудшению ситуации в Украине.

Кроме того, мониторинговая миссия ООН выразила крайнюю обеспокоенность фактом массового исчезновения людей на востоке страны. «Нас тревожит полученная информация о возможных случаях исчезновений на востоке Украины, которые, по сообщениям, были осуществлены армией Украины», - отмечается в их докладе. Ссылаясь на свои надежные источники, миссионеры ООН, намекнули, что СБУ может быть причастна к фактам исчезновения людей на востоке Украины. Организация настаивает, что правоохранительные органы Украины обязаны гарантировать, чтобы все задержанные были зарегистрированы и имели право на юридическую проверку оснований их задержания.

Вместе с этим, МИД РФ выразил глубокое сожаление о том, что в докладе по ситуации в Украине, опубликованном Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека, фактически оправдывается преступная карательная операция на юго-востоке Украины, умалчивается о жертвах среди мирного населения, делается попытка возложить ответственность за совершаемые нарушения прав человека на пророссийские силы", - говорится в сообщении.

Напомним, что сегодня, 16 мая, помощник генерального секретаря ООН по правам человека Иван Шимонович прибыл в Украину с пятидневным визитом. Он ознакомится с ситуацией в области прав человека и представит вот уже второй доклад миссии ООН, работающей в Украине, начиная с марта. Иван Шимонович проведет в Киеве целый ряд встреч. В субботу он планирует отправиться в Донецк, а в воскресенье - в Одессу.

Последние новости