24 декабря 2014, 19:43

Ирина Геращенко надеется, что в Минске обсудят гуманитарную ситуацию в Донбассе

Уполномоченный Президента по урегулированию ситуации на Востоке Ирина Геращенко надеется, что трехсторонняя контактная группа обсудит гуманитарную ситуацию на востоке Украины.

"Сегодня мы надеемся, что одной из тем консультаций трехсторонней контактной группы станет, в том числе, и гуманитарная ситуация на территориях, находящихся под временным контролем боевиков", - сказала Геращенко на брифинге, передает УНН.

Напомним, в столице Беларуси Минске начались переговоры контактной группы по мирному урегулированию конфликта на востоке Украины.

Переговоры проводятся в закрытом режиме в Доме приемов МИД Беларуси в особняке на улице Фрунзе, 15.

Несколько минут назад к особняку подъехали посол России на Украине Михаил Зурабов, полномочные представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик Денис Пушилин и Владислав Дейнего, делегация ОБСЕ во главе со специальным представителем Хайди Тальявини, а также бывший президент Украины Леонид Кучма.

Как сообщал Dialog.ua ранее, представитель ОБСЕ Хайди Тальявини озвучила запланированную повестку встречи в Минске. В нее вошло прекращение огня всеми сторонами, отвод всеми сторонами тяжелой техники, обмен пленных "всех на всех", доставка гуманитарных грузов на подконтрольные ДНР/ЛНР территории. В ДНР заявили о намерении также обсуждать особый статус Донбасса.

Отметим, в МИД Украины высказали сомнения, что одного заседания будет достаточно для решения конфликта в Донбассе.

Минские переговоры пройдут в среду, 24 декабря, в закрытом для прессы режиме. Об этом заявил пресс-секретарь белорусского внешнеполитического ведомства Дмитрий Мирончик.

"Мы подтверждаем, что в Минске состоятся очередные встречи по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины. Переговоры 24 декабря пройдут в закрытом для прессы режиме", — заявил Дмитрий Мирончик.

В свою очередь, проведение в среду заседания трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта в Донбассе подтвердил и министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

"Мы планируем завтра такое заседание, пока что переговоры ведутся. Мы не знаем, будет ли достаточно одного заседания, но у нас есть повестка дня", — сказал Климкин.

По его словам, в вопросе урегулирования в Донбассе важны не разговоры, а реальный прогресс, и дело не в дате заседания, а том, чтобы достичь результата.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости