24 декабря 2014, 17:23

Чорновил: Путин стал посмешищем даже для российских наблюдателей

Президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции, посвященной подведению итогов года, выглядел растерянным и загнанным в угол.

Чорновил: Путин стал посмешищем даже для российских наблюдателей

Такое мнение выразил депутат Верховной Рады 3–6-го созывов Тарас Чорновил.

"Впервые даже для российских наблюдателей Путин стал посмешищем. Вывод, что король голый, и у него нет плана Б, должен был встревожить часть российского истеблишмента, – говорит политолог. – Путин дальше загоняет себя в тупик, не готов менять идеологемы и рецепты действий, не стал гибким и приспособленным к меняющимся реалиям. Это таит серьезную угрозу. Хотя на медведя он уже не очень похож, но и пудель, загнанный в угол, может перегрызть горло".

"Для Путина не могли подготовить никаких обновленных и адекватных месседжей, - продолжает Чорновил. - Новые вызовы, которые появляются в самой России (Чечня), загоняют ее лидера в ступор - он не может на них дать адекватный ответ, кроме устаревшего "мочить в сортире".

Как сообщал Dialog.ua ранее,представитель штаб-квартиры НАТО назвал "не вполне корректными" высказывания президента России Владимира Путина на большой пресс-конференции.

«Когда об этой опасности сказали министры обороны Швеции и Дании, Россия почему-то восприняла это как попытку ограничить такие полеты, но это не так. Просто нужно делать все, чтобы не создавать опасных ситуаций», — сказал представитель НАТО.

По поводу расширения НАТО на восток после распада СССР представитель альянса ответил, что это было сделано для обеспечения безопасности стран — бывших участников Варшавского договора и не было направлено против России.

«Больше 20 лет НАТО стремилось наладить партнерство с Россией. И союзники НАТО не ищут конфронтации с Россией, и НАТО не является угрозой для России. Но мы не можем изменить принципы НАТО, которые заключаются в том, что любая страна может выбрать, в какой союз вступить — в НАТО или в ОДКБ. И в этом смысле мы не можем кого бы то ни было в этом ограничивать», — подчеркнул представитель альянса, передает gazeta.ru.

В ходе большой пресс-конференции Путин заявил, что Россия никого не атакует и ни на кого не нападает.

«Мы, что ли, свои вооруженные силы выдвигаем к границам Соединенных Штатов либо других государств? Базы НАТО кто двигает к нам, военную инфраструктуру?» — заявил Путин.

Последние новости