24 декабря 2014, 11:05

Кончита Вурст будет ведущей "Евровидения-2015"

Победительница "Евровидения-2014" Кончита Вурст станет одной из ведущей шоу в следующем году.

Кончита Вурст будет ведущей "Евровидения-2015"

Официальный сайт "Евровидения" опубликовал некоторые подробности конкурса, который пройдет в 2015 году. Помимо Вурст, вести шоу будут еще несколько человек.

Участие в "Евровидении-2015" примут 39 стран - это на две страны больше, чем в прошлом году. В состав участников вернулись Кипр, Чехия и Сербия, зато не будет представлена в Австрии Украина.

В первом полуфинале "Евровидения-2015" (19 мая) выступят представители 16 стран, во втором (21 мая) - 17. Какие именно страны выступят в первом полуфинале, а какие - во втором, станет известно 26 января 2015 года. По 10 лучших исполнителей из каждого полуфинала войдут в финал конкурса, который состоится 23 мая. В финале к ним присоединятся представители Франции, Германии, Италии, Испании и Великобритании, а также принимающей страны - Австрии.

Как сообщал Dialog.ua ранее, Национальная телекомпания Украины в двусторонней договоренности с Европейским вещательным союзом (ЕВС) приняла решение отказаться от участия в песенном конкурсе "Евровидение-2015".

В телекомпании рассказали, что вынуждены пойти на такой шаг из-за сложной ситуации в стране.

«Нестабильная финансовая, политическая ситуация, военная агрессия с востока, аннексия украинских территорий – все эти процессы заставляют НТКУ сосредоточиться на главном: скорейшем построении общественного вещания в Украине. В связи с этим приходится тщательно оптимизировать любые расходы», - отмечает пресс-служба.

В ведомстве отмечают, что не хотят показывать зрителю некачественный продукт, а на то, что не стыдно будет показать миру «у нас банально нет денег». При этом в НТКУ говорят, что не откажутся от помощи меценатов, но самостоятельно такой проект не вытянут

В НТКУ выразили надежду, что Украина не будет принимать участие в конкурсе только в течение одного года. И уже в 2016 году снова отправит своего представителя.

Напомним, на Евровидении-2014 победила австрийская травести-дива Кончита Вурст. Украину на конкурсе представляла Мария Яремчук, она заняла шестое место.

Последние новости