15 мая 2014, 18:31

Владимир Путин: До сих пор не было предложений по стабилизации ситуации с поставкой газа в Украину

Президент Российской Федерации Владимир Путин в обращении к лидерам европейских стал отметил, что решение России о переходе на предоплату за газ для Украины было вынужденным.

"В начале апреля мы обратились с предложением о незамедлительном проведении консультаций с целью выработки согласованных действий по стабилизации экономики Украины и обеспечению устойчивых поставок и транзита российского газа в соответствии с контрактными условиями", - напомнил Путин. Он отметил, что за это время в Москве состоялись консультации с представителями ряда стран, не входящих в ЕС, в рамках которых "партнеры полностью разделили озабоченность ситуацией с оплатой украинской стороной за поставляемый из РФ газ и рисками недостаточного уровня закачки газа в подземные хранилища Украины".
"Что касается стран - членов ЕС, за это время состоялась единственная встреча в Варшаве с делегацией во главе с комиссаром ЕК по энергетике Эттингером с участием представителя украинской стороны Продана", - подчеркнул он.
"К сожалению, вынуждены констатировать, что конкретных предложений по стабилизации ситуации с выполнением украинским покупателем контрактных обязательств и обеспечением надежного транзита от наших партнеров получено не было", - заявил Путин.
Президент отметил, что "за это время ситуация с оплатой российского газа только ухудшилась", поскольку в адрес "Газпрома" так и не поступило ни одного платежа за поставленный на Украину газ. "Общий долг украинской стороны возрос с $2,237 млрд до $3,508 млрд", - сообщил он. "И это несмотря на то что украинская сторона получила первый транш финансовой помощи от Международного валютного фонда в размере $3,2 млрд", - добавил Путин.

Напомним, 14 мая Украина заключила контракт с европейской компанией Венгрии о реверсе газа. Об этом сообщает пресс-служба Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины", однако название компании и условия поставок не уточняются.
На данный момент у Украины уже есть один контракт на газ с немецкой компанией RWE, газ которой идет в Украину через Польшу. Также правительство Киева ведет переговоры о поставках гаха через Словакию. Начало поставок ожидается с осени, однако контракт пока еще не заключен.

Последние новости