22 декабря 2014, 10:42

СМИ: В Киеве цены на проезд в маршрутках подняли до 5 гривен

В столичных маршрутах, которые курсируют от Троещины в центр Киева, повысили стоимость проезда.

СМИ: В Киеве цены на проезд в маршрутках подняли до 5 гривен

Об этом пишет издание "Сегодня".

Отмечается, что теперь стоимость проезда на маршрутах №№192, 476, 485, 529 и 180 выросла до 5 гривен, а на маршрутах №470 и №34 - 4 грн. Ранее проезд стоил 3-3,5 грн.

Владельцы маршруток уверяют, что регулярно обновляют подвижной состав, и жалуются, что из-за высокого курса доллара и евро в разы подорожало топливо и запчасти.

"Мы сдерживали стоимость как могли. До 5 грн подорожали только "длинные маршруты", - уверяют перевозчики.

В мэрии говорят, что подорожание пока касается одного перевозчика.

"В пятницу департамент транспорта КГГА согласовал стоимость проезда в сторону удорожания для одного крупнейшего перевозчика столицы, который работает на Троещине и в центре города", - заявил начальник коммунальной службы перевозок КГГА Сергей Савтир.

Напомним, 23 декабря студенты и преподаватели ВУЗов собираются провести в Киеве Всеукраинскую акцию протеста против антисоциальных решений, принятых правительством Арсения Яценюка в сфере образования.

Согласно распространяемому в соцсетях обращению студенческого профсоюза, акция будет направлена против отмены стипендий, льготных студенческих проездных, увеличения количества студентов на одного преподавателя и других, предложенных Кабмином, мер ради экономии госбюджета.

Акцией студенты хотят привлечь внимание народных депутатов, правительства, общественности, СМИ к негативным последствиям бюджетных ограничений. 

«Студенчество является движущей силой изменений и будущим нации, и правительство собирается лишить законных прав преподавателей и студентов Украины. Необходимо заявить, что мы не дадим отнять наши права», - указано в заявлении.

Последние новости