19 декабря 2014, 17:26

Туск: Евросоюз готов к продолжительной конфронтации с Россией

В случае если Президент РФ Владимир Путин не отступит от Украины, евродепутаты будут вести длительную конфронтацию с экономически ослабленной Россией.

Туск: Евросоюз готов к продолжительной конфронтации с Россией

"Мы должны не только реагировать и обороняться. Как европейцы, мы должны восстановить нашу уверенность в себе и осознать наши собственные силы", - сказал Дональд Туск, бывший польский премьер, возглавивший саммит ЕС в Брюсселе в четверг, сообщает Reuters, передает Корреспондент

В комментариях, отчасти ставшими предупреждением для России, в которую падение цен на нефть и торговые санкции Запада принесли финансовый хаос, и отчасти - призывом в сторону ЕС, разделенного на "ястребов" и "голубей",

Глава Саммита ЕС напомнил о важности единого европейского фронта.

"Очевидно, мы не найдем долгосрочную перспективу для Украины без адекватного, последовательной и единой европейской стратегии в отношению России. Сегодня мы, возможно, не слишком оптимистичны. Но мы должны быть реалистами, а не оптимистами", - добавил Туск.

Стоит отметить, что лидеры 28 стран ЕС поставили на повестку дня вопрос о том, как обходиться с их восточным партнером в долгосрочной перспективе после года кризиса и взаимных санкций, которые заставили вспомнить о Холодной войне.

Некоторые члены блока говорят, что нужно переключить внимание с поддержки Украины на поиск способов ослабления напряжения в отношениях с Москвой. Это может быть в интересах бизнеса, который несет убытки. Также некоторые страны опасаются, что финансовый кризис выйдет за пределы России.

Однако при всех различиях в позициях в отношении России, лидеры ЕС дали понять, что твердо намерены действовать совместно, как и в течение всего года, предлагая Путину на выбор кнут или пряник - обоюдно выгодную торговлю, пишет агентство.

В ЕС решили продолжать финансовую поддержку Украины и помогать Киеву с проведением реформ.

"Сегодня наша стратегическая проблема - Россия, а не Украина, - сказал Туск. - Самая серьезная задача сегодня - подход к России, не только для Украины, но и для ЕС".

Ранее сообщалось, что министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер выступил за проведение новой встречи между всеми участниками "минских договоренностей".

Об этом он заявил журналистам в пятницу после встречи с Президентом Петром Порошенко, передает УНН.

"Я выступаю за то, чтобы после этой видео-конференции состоялась и физическая встреча между всеми участниками минских переговоров", - сказал Штайнмаер.

Он отметил, что для проведения такой встречи "уже в воскресенье мы должны много работать".

Штайнмаер добавил, что сейчас идет видео-конференция между участниками "минских договоренностей".

Министр подчеркнул важность достижения договоренностей по обмену пленными, обустройству, уровням разграничения "и особенно в контексте зимы, которая приближается, по предоставлению гуманитарной помощи".

Последние новости