17 декабря 2014, 20:22

США налаживает отношения с Кубой

США восстанавливает дипломатические отношения с Кубой - Обама уже признал, что санкции неэффективны и попросил Конресс отменить эмбарго.

США налаживает отношения с Кубой

17 декабря президент США Барак Обама заявил, что санкции, которые наложил на Кубу Вашингтон, не принесли нужного эффекта. 

После этого Обама предложил конгрессу отменить эмбарго против Кубы. Об этом он заявил в ходе выступления, приуроченного к освобождению Гаваной американца Алана Гросса.

Как сообщает Reuters со ссылкой на американского чиновника, кубинское правительство освободило Гросса, осужденного по обвинению в шпионаже, по гуманитарным соображениям.

Как передает СNN, освобождение Гросса — часть сделки по обмену заключенными между Кубой и США. Помимо него, кубинские власти отпустили на свободу американского агента, находившегося в заключении на протяжении более чем 20 лет. В свою очередь власти США освободили трех кубинских разведчиков, осужденных за шпионаж в 2001 году.

В то же время Председатель Госсовета Кубы Рауль Кастро обратился с обращением к народу Кубы и заявил, что во время телефонного разговора с президентом США Бараком Обамой им удалось прийти к соглашению по поводу санкций и ряда других тем. Также он сказал, что таким образом дипломатические отношения восстановлены.

Последние новости