17 декабря 2014, 13:19

Захарченко ответил в стиле Кличко: Вопрос хождения валюты в республике пока еще висит в воздухе

Сроков решение данного вопроса нет.

Захарченко ответил в стиле Кличко: Вопрос хождения валюты в республике пока еще висит в воздухе

Как сообщает "Российский Диалог", на этом фоне падения украинской гривны не идет на пользу ДНР, отметил Александр Захарченко.

Александр Захарченко считает, что девальвация украинской валюты будет продолжаться и в дальнейшем. Об этом он заявил в среду, 17 декабря, сообщает собственный корреспондент "Российского Диалога".

"Украина - банкрот... Однако для нас это тоже не очень хорошо, потому как территория ДНР меньше территории Украины", - сказал Захарченко, добавив при этом, что вопрос введения собственной валюты самопровозглашенной  ДНР на данный момент остается открытым.

"Вопрос хождения валюты в Республики пока еще висит в воздухе", - заявил глава ДНР.

Напомним, как сообщал "Российский Диалог" ранее, Александр Захарченко пообещал наладить систему платежей за коммунальные услуги и социальных выплат населению территорий, подконтрольных ДНР, до конца текущего года. По словам главы самопровозглашенной ДНР, огромные очереди, имеющие место на сегодня, образуются вследствие недостаточного количества банковских отделений.

"Банковская система готова на 99 процентов. Все зависит от того, когда то или иное государство признает нашу независимость", - заявил Захарченко.

Напомним, как ранее сообщал "Российский Диалог", Захарченко заявил, что правительство ДНР планирует создать торговый дом для продажи местной сельхозпродукции в Россию и Украину. Также глава провозглашенной ДНР признал, что ситуация в сельском хозяйстве ДНР остается сложной. Так, посевная кампания на территории республики в текущем году не прошла в связи с военными действиями. Непростое положение дел также и в животноводческом секторе.

"На данный момент на подконтрольной ДНР территории работает только одна птицефабрика, которую восстанавливают", - отметил Захарченко.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости