16 декабря 2014, 17:00

Лавров - украинцам: решайте сами с Донбассом, мы не предлагаем автономию или федерализацию Донецкой и Луганской областей

МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия не требует ни автономии, ни федерализации для Донбасса.

Лавров - украинцам: решайте сами с Донбассом, мы не предлагаем автономию или федерализацию Донецкой и Луганской областей

Об этом он заявил, отвечая на вопрос о предоставлении определённой степени автономии для Донецкой и Луганской областей

"Это решать самим украинцам. Мы не предлагаем федерализацию или автономию. Кстати, слово «автономия» или «децентрализация» употребил Президент Франции Ф.Олланд, об автономии говорила и Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Ф.Могерини. Госсекретарь США Дж.Керри однажды спросил меня, почему они не предоставят «ограниченную автономию». Что ж, в английском языке есть много синонимов, но важны не слова, а суть. Как было обещано, сами украинцы из всех регионов и от всех политических партий должны быть делегированы, чтобы встретиться и обсудить, как эти регионы хотели бы избирать своих руководителей, договориться о системе распределения налогов между центральными и местными властями, какой язык более предпочтителен для того или иного региона, какие им отмечать праздники", - заявил Лавров.

Ранее "Диалог" сообщал, что МИД РФ заявил, что Россия поддерживает территориальную целостность Украины.

Глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью французскому телеканалу France24 подтвердил, что Россия поддерживает территориальную целостность Украины.

«После встречи с президентом Олландом в Москве 6 декабря президент Путин, отвечая на вопросы прессы, подтвердил то, что говорил уже неоднократно: мы поддерживаем территориальную целостность Украины», - сказал Лавров.

Последние новости