14 мая 2014, 12:06

Спикер РФ призывает Киев признать результаты референдумов на Востоке Украины

Спикер Госдумы России Сергей Нарышкин поделился своим мнением о предстоящих выборах президента в Украине, которые запланированы на 25 мая.

По словам Нарышкина, украинская власть должна считаться с результатами референдумов в Донецкой и Луганской областях.
"Нынешняя власть нелегитимна. Легитимность власти в случае проведения голосования 25 мая тоже будет неполной. Можете представить выборы в условиях карательной операции? Мне трудно представить. Однако, непроведение выборов - еще более печальная ситуация, и из двух зол надо выбирать меньшее.
Я глубоко убежден, что при всем при том, что кризис на Украине зашел далеко, что эскалация конфликта, кризиса продолжается, остались резервы, ресурсы, чтобы кризису поставить преграду, чтобы эскалация конфликта была уменьшена. Дорога к этому лежит через диалог всех политических сил Украины, в нем должны участвовать все регионы Украины, они должны представить свои предложения, как может существовать государство.
На мой взгляд, значение референдума в том, чтобы еще и еще раз киевские власти услышали голос своего народа, населения городов, поселков юго-востока, услышали стремление, желание все-таки организовать диалог с властью, даже через референдум, на предмет того, как люди видят свое участие, жизнь в государстве", - цитирует Нарышкина ИТАР-ТАСС.
Как Диалог.ua сообщал ранее, премьер-министр Украины Арсений Яценюк попросил Белый дом рассмотреть возможность делегирования в Украину представителей неправительственной организации для помощи в организации президентских выборов.

Хроника событий на Юго-Востоке Украины за 14 мая.

Последние новости