15 декабря 2014, 16:43

Виктор Ющенко: Мне не нравится политика НБУ, в правительстве думают, что война все спишет

Бывший президент Украины Виктор Ющенко заявил, что ему не предлагали возглавить Национальный банк Украины (НБУ).

Виктор Ющенко: Мне не нравится политика НБУ, в правительстве думают, что война все спишет

"Не вопрос - пойдешь или не пойдешь, вопрос стоит, есть ли планы по финансовой стабилизации, или это просто маска, которую нужно надеть и сказать - давайте рокировку сделаем. Вопрос не в рокировке, вопрос в курсе.

Мне политика НБУ не нравится, но ее надо рассматривать в контексте - не может глава Национального банка выйти на трибуну и сказать: уважаемые, мы докатились до такой точки, где национальным интересам сегодня отвечает разработка глобальной национальной программы спасения финансовых институтов. Не хватит политического голоса, не хватит внимания в парламенте; нет надлежащего статуса этого вопроса ", - отметил Ющенко.

По его словам, один из аргументов, которым руководствуется Нацбанк и правительство в нынешней ситуации - "у нас идет война, война все спишет".

"По этой формуле надо понимать, что у правительства нет денег, НБУ включает станок, и бедному украинскому правительству дает 100 или 120 миллиардов эмиссии", - добавил экс-президент.

Хотя, по его мнению, можно было бы "одолжить у каждого из нас, у населения, у олигархов, выпустив облигации военного займа". "Я бы с большой гордостью носил в кармане эти облигации", отметил Ющенко.

Как ранее передавал Диалог.ua, бывший нардеп Андрей Шкиль предполагает, что соответствующий вопрос находится в стадии решения.

Вероятными претендентами на место главы Нацбанка выступают третий президент Украины Виктор Ющенко и экс-руководитель МВФ Доминик Стросс-Кан. Об этом пишет экс-нардеп Андрей Шкиль в своем Facebook.

"По моим данным на главу НБУ претендуют Доминик Стросс-Кан и Виктор Ющенко. И говорят, что это серьезно. Если Ющенко будет руководить Нацбанком, то пусть уже назначают Фирташа на Нафтогаз. Нужны же новые лица во власти", - иронизирует Шкиль.

Последние новости