11 декабря 2014, 17:47

МИД РФ - Порошенко: Россия не будет выводить свои войска и закрывать границу с Украиной

Свой отказ относительно вывода войск Россия поясняет их отсутствием на территории Украины.

МИД РФ - Порошенко: Россия не будет выводить свои войска и закрывать границу с Украиной

В МИД России заявили, что войска РФ выводить из Украины не будут, поскольку их там якобы нет, и российско-украинскую границу, подконтрольную боевикам, перекрывать тоже не собираются.

Об этом в четверг, 11 декабря, на брифинге в Москве заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, передает "Украинская правда" со ссылкой на "Украинформ".

"Я видел на лентах заявление президента Украины, которое он сделал на пресс-конференции после переговоров с премьер-министром Австралии. Если честно, то вызывают удивление и конфуз подобные высказывания", - заявил Лукашевич.

"Во-первых, мы уже неоднократно говорили, что представителей вооруженных сил РФ не было и нет в Украине, поэтому выводить некого", - утверждает представитель МИД.

"А по границе - с нашей стороны граница абсолютно обеспечена, на двух КПП находятся наблюдатели ОБСЕ. Относительно участков украинской границы, которые пока не находятся в зоне контроля украинских властей, то прямо нужно договариваться с представителями Донецкой и Луганской областей", - заявил Лукашевич .

По его словам, вопрос о закрытии украинско-российской границы ранее никогда не ставился.

Как он отметил, "речь шла о наблюдении ОБСЕ по всему участку российско-украинской границы", в частности, за участком общей границы протяженностью около 400 км, который находится под контролем пророссийских сил.

В то же время Лукашевич отметил, что вопрос относительно наблюдения за границей является "непубличной частью" минских договоренностей"".

По словам представителя российского МИД, чтобы "минские договоренности" были выполнены, "нужно получить от Киева гарантии безопасности для ополченцев", их амнистию, а также обеспечить решение социально-экономических проблем жителей неподконтрольных Украине регионов.

Только после этого можно переходить к организации мониторинга на общей границе, резюмировал Лукашевич.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами с востока Украины (Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев свостока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости