13 мая 2014, 16:20

МИД Украины шокировано высказываниями премьер-министра Венгрии

МИД Украины обеспокоено высказываниями премьер-министра Венгрии Виктора Орбана и приглашает его для разговора.

"Высказывания главы венгерского правительства об автономии и двойном гражданстве для венгров, что противоречит действующему законодательству Украины, воспринимаются нами с обеспокоенностью, как не способствующие деэскалации и стабилизации ситуации в нашем государстве", - цитирует директора департамента информационной политики МИД Украины Евгения Перебийниса Интерфакс.
Диалог.ua напоминает, Орбан заявил, что венгры, которые проживают в Украине должны получить право на второе гражданство и возможность самоопределения.
Выступая с речью в парламенте после присяги главе правительства, Орбан заявил, что венгры, которые живут на территории Украины, в Закарпатье, должны иметь право на автономию.
"Мы рассматриваем венгерский вопрос как европейский вопрос. Венгры, которые живут в Карпатском регионе, имеют право на двойное гражданство, права национальной общности и на автономию.
Положение 200 тысяч венгров по национальности, живущих в Украине, придает этому вопросу особую остроту. Венгерская община там должна получить двойное гражданство, все права национальной общности, а также она должна получить возможность самоуправления. Это наши четкие ожидания от новой Украины", - заявил Орбан.

Хроника событий на Юго-Востоке Украины за 13 мая

Последние новости