11 декабря 2014, 13:10

Комбат "Востока" заявил, что ВСУ не обстреливали Донецк из аэропорта

​Артиллерия ВСУ стоит за Песками и Опытным.

Комбат "Востока" заявил, что ВСУ не обстреливали Донецк из аэропорта

Секретарь Совета безопасности ДНР Александр Ходаковский 11 декабря встретился с журналистами в Донецке. Во время встречи он отметил, что Донецк не могли обстреливать из аэропорта.

«С территории аэропорта город не обстреливается. Им просто неоткуда стрелять, и там нет артиллерийских позиций. Все их позиции простреливаются. Обстрелы (Донецка – ред.) ведутся из-за Песок и Опытного», - цитирует командира батальона «Восток» корреспондент «Российского Диалога».

Напомним, ранее Ходаковский рассказал, почему ДНР устанавливает тяжелую артиллерию в жилых районах.

Командир батальона «Восток» уверяет, что украинские военные провоцируют ДНР и ведут огонь из пулеметов и автоматов.

Бывший министр безопасности ДНР прокомментировал ситуацию в Донецке во время режима тишины, который наступил с 9 декабря. Об этом сообщает корреспондент "Российского Диалога".

«Итог событий промежуточный. Мы не установили норм отношений с Украиной. Только усугубили - вспомните 2004 год (год оранжевой революции – ред.). В ближайшее время глубокая интеграция с Украиной невозможна. Если раньше я выступал за единую сильную пророссийскую Украину, то теперь все изменилось», - сказал Ходаковский в Донецке.

«Многие говорят арта ДНР бьет из жилых кварталов. Но если наш противник стоит в границах города, то откуда работать арте?

Если бы нас разделяли пустоши, то ситуация была другая. Сейчас во время перемирия они (украинские военные – ред.) провоцируют нас на огонь. Открывают огонь из автоматов и пулеметов», - заявил Александр Ходаковский.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами с востока Украины (Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев свостока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости