10 декабря 2014, 21:03

Нобелевскую премию мира вручили 17-летней пакистанке за борьбу за права детей

17-летняя пакистанка Малала Юсуфзай стала обладательницей Нобелевской премии мира.

Нобелевскую премию мира вручили 17-летней пакистанке за борьбу за права детей

Нобелевская премия мира 2014 года вручена двум лауреатам – борцам за права детей, 17-летней пакистанке Малале Юсуфзай и 60-летнему индийцу Кайлашу Сатьяртхи.

На торжественной церемонии в Осло состоялось вручение Нобелевской премии мира. В среду, 10 декабря, награду получили борцы за права детей, 17-летняя пакистанка Малала Юсуфзай, ставшая самым молодым лауреатом этой премии, и 60-летний индиец Кайлаш Сатьяртхи.

"Все дети имеют право на детство и на получение образование без принудительного труда", – заявил глава Норвежского Нобелевского комитета Турбьерн Ягланд. "Молодая девушка и пожилой мужчина, она из Пакистана, он из Индии, она мусульманка, а он индуист – оба они стали символами того, в чем нуждается мир – сплоченность и братство народов", – цитирует его слова AFP.

"Кайлаш Сатьяртхи проявил невероятную смелость в лучших традициях Махатмы Ганди, возглавив множество мирных демонстраций и протестов", – говорится в решении Нобелевского комитета.

"Малала Юсуфзай, несмотря на юный возраст, уже много лет борется за право девочек на образование и стала примером того, что даже дети и подростки способны внести вклад в улучшение условий своего существования", – отметил комитет.

Вручение Нобелевской премии по медицине, физике, химии, литературе, а также премии имени Нобеля по экономике состоится вечером 10 декабря в Стокгольме.

Последние новости