13 мая 2014, 13:56

Газпром выставил предварительный счет Украине за июньский газ

Киев должен оплатить 1,6 миллиарда долларов до 2 июня. В случае неуплаты Москва прекратит поставки голубого топлива.

13 мая Газпром выставил Нафтогазу Украины предварительный счет за июнь в размере 1,66 миллиарда долларов. Официальный представитель российского газового концерна Сергей Куприянов сообщил, что украинская компания должна оплачивать поставки газа авансом из расчета 486,5 доллара за тысячу кубометров.
Сегодня Газпром направил официальное уведомление Нафтогазу о переходе на авансовую оплату поставок газа в соответствии с положениями контракта, заключенного в 2009 году. Объем поставок российского голубого топлива в будущем месяце составит 114 миллионов кубометров в сутки. Средства должны быть переведены до 2 июня. Если на счета российской компании деньги не поступят в срок, начиная с 3 июня Украина будет получать газ только в оплаченных объемах.
«Просроченный долг на данный момент составляет 3,5 миллиарда долларов, и ни у кого не может возникнуть сомнений, что это достаточно весомая и объективная причина для применения соответствующего положения контракта о предоплате», — заявил представитель «Газпрома».
Напомним, 17 апреля президент РФ Владимир Путин дал Киеву месяц на погашение долгов. Официальный Киев заявляет, что не признает существующий размер задолженности.
12 мая премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил главе Газпрома Алексею Миллеру ввести с 13 мая авансовую систему расчета за газ с Украиной.
"Пора прекращать нянчиться, с завтрашнего дня вводите с Украиной предоплатную систему", - заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев на встрече с главой «Газпрома» Алексеем Миллером.

Последние новости