12 мая 2014, 18:51

"Газпром" может прекратить поставки газа в Украину 3 июня в 9:00

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил главе "Газпрома" Алексею Миллеру ввести с 13 мая авансовую систему расчета за газ с Украиной.

"Пора прекращать нянчиться, с завтрашнего дня вводите с Украиной предоплатную систему", - заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев на встрече с главой «Газпрома» Алексеем Миллером.
Предварительный счёт за июнь будет выставлен уже завтра, сообщают российские агентства.
"В июне на Украину будет поставлено столько газа, сколько она оплатит. Если Украина не оплатит авансовый счет, то "Газпром" прекратит ей поставки 3 июня в 9:00 (по киевскому времени)", - заявил в ответ Миллер.

Как ранее сообщал dialog.ua, "Нафтогаз" приобретет у НБУ 2,16 миллиардов долларов до конца мая чтобы погасить просроченный долг по поставкам газа, накопленный перед "Газпромом".
Это предусмотрено кредитной программой "stand by" Украины и МВФ.
Согласно условиям программы, предполагается также, что Нацбанк продаст Нафтогазу еще 1,67 млрд долларов, чтобы тот погасил в сентябре этого года свои еврооблигации, выпущенные под правительственные гарантии.
В документе также уточняется, что в первом квартале правительство капитализировало за счет гособлигаций украинского газового монополиста на 11,1 млрд гривен, а Нацбанк продал ему 813 млн долларов на прямую.
Программа предусматривает, что после оплаты накопленного долга в 2,16 млрд долларов до конца текущего года "Нафтогаз" уже не будет накапливать долги перед "Газпромом". Хотя, Украина уже заявила о намерении подать в арбитражный суд, отказываясь платить названную Россией цену в 485 долларов за 1000 куб.м.

Последние новости